LSN Messenger
Екатеринбург, 20.05.2016, 06:03

Отказ в оформлении субсидии по ЖКХ на основании временной регистрации - нарушение прав граждан и основных статей законодательства

Вопрос №10596614 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2016, 06:03
Управление соцзащиты населения не приняло мои документы для оформления субсидии по ЖКХ, сославшись на то, что договор найма жилого помещения был дан на период трудовых отношений. Сейчас я на пенсии. Бывший работодатель договор заключить предлагает только после того, как я снимусь с постоянной прописки и перейду на временную регистрацию. Я этого делать не намерена (ст.7 ЖК РФ). Подскажите, пожалуйста, какие статьи, кроме ст.39 Конституции РФ, нарушены в данном случае? На что опираться в суде с претензией к Управлению соцзащиты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Документы для назначения субсидии предоставила в соцпомощь все, и даже сам договор найма ,заключенный на период трудовых отношений. Я считаю, что обязаны были принять мои документы, поскольку дело касается ст.39 Конституции РФ. Кроме того, администрация понуждает пенсионеров , типа меня, к тому. чтобы мы перешли на временную прописку и только тогда предлагают заключить договор. Короче говоря, полная дискриминация и давление, ведь лишить постоянной прописки может только суд (ст.7 ЖК РФ). Спасибо.

23.05.2016, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вам лучше обратиться к реальному адвокату/юристу. Поскольку в рамках сайта, не видя документов. есть риск дать неверную консультацию. А у Вас на кону жилье!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 06:57

Здравствуйте. Оснований для обращения в суд у Вас на соцзащиту я не вижу

20.05.2016, 08:13

У Вас нет действующего договора найма. Сам факт проживания основанием для получения субсидии не является. Поэтому еще раз повторяю - оснований для обращения в суд нет. Если считаете, что есть, пожалуйста, обращайтесь, это Ваше право.

23.05.2016, 11:17

Здравствуйте!

Документы для назначения субсидии предоставила в соцпомощь все, и даже сам договор найма ,заключенный на период трудовых отношений. Я считаю, что обязаны были принять мои документы, поскольку дело касается ст.39 Конституции РФ. Кроме того, администрация понуждает пенсионеров , типа меня, к тому. чтобы мы перешли на временную прописку и только тогда предлагают заключить договор. Короче говоря, полная дискриминация и давление, ведь лишить постоянной прописки может только суд (ст.7 ЖК РФ). Спасибо.

23.05.2016, 11:02

Главное основание для обращения в суд- нарушение прав человека

20.05.2016, 08:32

Вы в любом случае можете обратиться в суд, статья 3 ГПК РФ. Главное доказать свою правоту, статьи 55-57 ГПК РФ. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ

20.05.2016, 08:36

Уважаемый Максим Вячеславович! При чём здесь ГПК ? Иски оформляю сама, слава богу, ума хватает. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, а не отправляйте меня к тем статьям, которые мне изучать не надо. Кроме того, читайте статью 39 Конституции РФ и ст. 255 ГПК РФ. всего доброго. (действие/бездействие руководителя).

23.05.2016, 11:10