Осложнения после СЛТ - постлучевой геморрагический цистит и проблемы с получением усиления группы инвалидности

Мой диагноз: рак шейки матки T2NxM0 после СЛТ. Постлучевой ректит, цистит. В декабре 2014 дали II группу инвалидности. В январе 2016 на переосвидетельствовании группу понизили на III, несмотря на то, что я проходила лечение у гастроэнтеролога по поводу постлучевого колита. Я очень плохо себя чувствовала были постоянные поносы, боли в животе, большое газообразование, повышалось давление, тахикардия до 105 уд.\мин., слабость, постоянные головокружения, упадок сил. Еще начались артрозы, коксартрозы как следствие того, что во время облучения были сожжены яичники.

С февраля этого года у меня сильно начал болеть мочевой. Анколог-генеколог отправил меня к урологу, сдала анализы. Анализы мочи замечательные. Но через несколько дней открывается кровотечение из мочегого. Пролежале в больнице. Поставили диагноз острый постлучевой геморрагический цистит. Через неделю после выписки опять открылись кровотечения. Останавливала кровоостанавливающими препаратами, обратилась в область к урологу-онкологу, т.к. уролог в поликлиннике сказал, что никто меня не вылечит, а дальше будет еще хуже. После обследования уролог-анколог поставила диагноз: постлучевой язвенный цистит (на задней стенке обширная язва с подрытыми краями размером около 1,5 см, покрытая фибрином, вокруг булезный отек, гиперемия). Макрогематурия. Она назначила интиляции по месту жительства. В поликлинике уролог в лечении отказал. Я попросила дать направление в стационар. Ходила тда амбулаторно на инстиляции (успела сделать только три). Снова началось кровотечение, самостоятельно остановить не смогла. Пришлось лечь в стационар. 10 дней мне только останавливали кровотечение. Выписали с диагнозом: Острый постлучевой геморрагический цистит. Гематурия. Сказали инстиляции смогут начать делать только дней через десять. На вопрос: а как же быть с болями? У меня сильные боли. Сказали пить обезболивающие.

Я хотела усилить группу инвалидности, ведь у меня осложнения после облучения. Но не могу найти не начала не конца. В МСЭКе сказали оформляйте посыльный лист, это может сделать терапевт. Терапевт боится, что его накажут, т.к. инвалидность у нас в стране вообще тема теперь такая!, что получить ее или усилить это почти невозможно, т.к. за это карают «сверху» всех кто этому поспособствовал. Терапевт говорит: пусть мне напишет рекомендации уролог. Уролог говорит: ничего я вам писать не буду. Пусть пишет ваш лечащий врач, а я только подпишу в пункте, где пишут специалисты и то только напишу диагноз который стоит в выписке из больницы. А то, что поставил диагноз уролог из областного онкологического центра это вообще никого не волнует. А уролог из стационара уже 3 раза делал цистоскопию и ни разу не увидел такую большую язву. Я говорю: «Дайте мне тогда направление в областной центр к урологу, пусть мне еще там сделают цистоскопию». А он мне не дает такое направление.

Что мне делать и вообще имею ли я право в моем случае на усиление группы, ведь я так мучаюсь, у меня сильные боли, а лечить меня пока не лечат эту язву, т.к. боятся кровотечения. И как мне объяснила уролог-онколог, что даже если язва зарубцуется это не значит, что прекратятся кровотечения, т.к. при облучении нарушается кровоснабжение органа.

Благодарю. Ирина.

Лучший ответ

Вам нужно обжаловать в суде то что вам группу другую присвоили

Хотелось бы поподробней
Спасибо за то, что ответили. Прошу немного уточнить. Т.к. онколог на момент переосвидетельствования пишет диагноз: Рак шейки матки T2NxMO после СЛТ. Ремиссия. И за это слово они ухватились, Не зависимо от того, что я написала Вам раньше. Сказали что у них вышел какой-то новый закон в ноябре или декабре 2015 года.
что мне сейчас можно сделать: подавать в суд на решение МСЭК, но ведь прошло уже 4 месяца или я имею право сейчас подать на переосвидетельствование в МСЭК, т.к. у меня начались осложнения после облучения?