Москва, 20.05.2016, 10:19

Подпись согласия на обработку персональных данных - добровольность или принуждение? Вопросы при получении полиса ОМС

Вопрос №10598283 из г. Яхрома
опубликован 20.05.2016, 10:19
Нужна ваша помощь в следующем вопросе: сейчас почти везде требуют подписывать согласие на обработку персональных данных. Насколько я знаю из закона, что это дело добровольное. Так почему же везде требуют это в принудительном порядке? Особенно интересует дача согласия на обработку п.д. при получении полиса ОМС. Могу ли я получить полис, не подписывая такого согласия или хотя бы в своей формулировке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас почти везде требуют подписывать согласие на обработку персональных данных. Насколько я знаю из закона, что это дело добровольное. Так почему же везде требуют это в принудительном порядке? Особенно интересует дача согласия на обработку п.д. при получении полиса ОМС. Могу ли я получить полис ,не подписывая такого согласия или хотя бы в своей формулировке?А как же тогда статья закона, в которой написано, что субъект имеет право отозвать свое согласие в любой момент? Значит отказаться не может ,а отозвать может в любой момент? Как то не понятно! А что же делать , если мне отказывают в выдаче полиса по причине моего отказа подписать согласие на обработку персональных данных.Как тогда получить полис?

20.05.2016, 12:37

Получить полис можете, но никто не будет вправе работать с Вашими данными.

20.05.2016, 12:40

Здравсвуйте!

Если Вы не даете свое согласие, то специалисты ОМС не имеют права заносить ваши данные в компьютер. писать их на самом полисе и т.п. А при сборе данных без Вашего согласия на эти организации накладываются штрафы. О своей формулировке видимо придется общаться с руководством организации, попробуйте.

20.05.2016, 10:26

Здравствуйте. Да, Вы можете не давать согласия на обработку, но в этом случае не сможете и полис получить, т.к. Ваши персональные данные должны быть занесены во множество информационных систем и баз данных как самой страховой компании, так и в базы данных систем здравоохранения.

20.05.2016, 10:28

А как же тогда статья закона, в которой написано, что субъект имеет право отозвать свое согласие в любой момент? Значит отказаться не может ,а отозвать может в любой момент? Как то не понятно!

20.05.2016, 12:05

Добрый день Елена.

Напишите пожалуйста заново свой вопрос. И вам обязательно более понятно помогут.

По всей видимости в ответе предыдущего юриста речь шла об одном и том же.

Сначала вы даете согласие на обработку, а затем пишете заявление о том, что отзываете свое согласие, другими словами отказываетесь от предоставления персональных данных.

20.05.2016, 12:14

Сейчас почти везде требуют подписывать согласие на обработку персональных данных. Насколько я знаю из закона, что это дело добровольное. Так почему же везде требуют это в принудительном порядке? Особенно интересует дача согласия на обработку п.д. при получении полиса ОМС. Могу ли я получить полис ,не подписывая такого согласия или хотя бы в своей формулировке?А как же тогда статья закона, в которой написано, что субъект имеет право отозвать свое согласие в любой момент? Значит отказаться не может ,а отозвать может в любой момент? Как то не понятно!

20.05.2016, 12:26

Ваше право - давать согласие или нет.Имеете право отозвать ранее данное согласие

20.05.2016, 12:28

Вы вправе не давать согласие, а также отзывать согласие, Елена.

20.05.2016, 12:29

Сейчас почти везде требуют подписывать согласие на обработку персональных данных. Насколько я знаю из закона, что это дело добровольное. Так почему же везде требуют это в принудительном порядке? Особенно интересует дача согласия на обработку п.д. при получении полиса ОМС. Могу ли я получить полис ,не подписывая такого согласия или хотя бы в своей формулировке?А как же тогда статья закона, в которой написано, что субъект имеет право отозвать свое согласие в любой момент? Значит отказаться не может ,а отозвать может в любой момент? Как то не понятно! А что же делать , если мне отказывают в выдаче полиса по причине моего отказа подписать согласие на обработку персональных данных.Как тогда получить полис?

20.05.2016, 12:37

Получить полис можете, но никто не будет вправе работать с Вашими данными.

20.05.2016, 12:40

Сейчас почти везде требуют подписывать согласие на обработку персональных данных. Насколько я знаю из закона, что это дело добровольное. Так почему же везде требуют это в принудительном порядке? Особенно интересует дача согласия на обработку п.д. при получении полиса ОМС. Могу ли я получить полис ,не подписывая такого согласия или хотя бы в своей формулировке?А как же тогда статья закона, в которой написано, что субъект имеет право отозвать свое согласие в любой момент? Значит отказаться не может ,а отозвать может в любой момент? Как то не понятно! Сейчас почти везде требуют подписывать согласие на обработку персональных данных. Насколько я знаю из закона, что это дело добровольное. Так почему же везде требуют это в принудительном порядке? Особенно интересует дача согласия на обработку п.д. при получении полиса ОМС. Могу ли я получить полис ,не подписывая такого согласия или хотя бы в своей формулировке? А как же тогда статья закона, в которой написано, что субъект имеет право отозвать свое согласие в любой момент? Значит отказаться не может ,а отозвать может в любой момент? Как то не понятно! А как же тогда подписание согласия в больнице? Разве надо по закону давать согласие,если обращаешься за медицинской помощью?

20.05.2016, 12:53

Принудительно ничего требовать права не имеют, Елена.

20.05.2016, 12:55

Сейчас почти везде требуют подписывать согласие на обработку персональных данных. Насколько я знаю из закона, что это дело добровольное. Так почему же везде требуют это в принудительном порядке? Особенно интересует дача согласия на обработку п.д. при получении полиса ОМС. Могу ли я получить полис ,не подписывая такого согласия или хотя бы в своей формулировке?А как же тогда статья закона, в которой написано, что субъект имеет право отозвать свое согласие в любой момент? Значит отказаться не может ,а отозвать может в любой момент? Как то не понятно! Сейчас почти везде требуют подписывать согласие на обработку персональных данных. Насколько я знаю из закона, что это дело добровольное. Так почему же везде требуют это в принудительном порядке? Особенно интересует дача согласия на обработку п.д. при получении полиса ОМС. Могу ли я получить полис ,не подписывая такого согласия или хотя бы в своей формулировке? А как же тогда статья закона, в которой написано, что субъект имеет право отозвать свое согласие в любой момент? Значит отказаться не может ,а отозвать может в любой момент? Как то не понятно! А как же тогда подписание согласия в больнице? Разве надо по закону давать согласие,если обращаешься за медицинской помощью? А медицинскую страховую компанию могут оштрафовать, ели они выдадут полис ,ОМС не взяв согласие с субъекта?

20.05.2016, 14:00

Обратитесь в прокуратуру, если нарушаются Ваши права.

20.05.2016, 14:01