Микрофинансовая организация наложила арест на все имущество инвалида 3 группы после онкологии - стычка с приставами и попытка сократить еще более скромную пенсию
Произошла такая ситуация: мама брала 5 тыс. в микрофинансовой организации, но вовремя не заплатила долг перед ними. Ей 60 лет с работы сократили она инвалид 3 группы после онкологии и пенсия 9000 руб. спустя время приставы наложили арест на все ее счита по решению суда в котором она не учавствовала и никто ее не приглашал туда.! Приставы сняли со счетов 5000 руб но долг написали что еще 40 тыс руб. Даже с кредитной карты сняли деньги. Провомочны ли они к кредитной карты снимать деньги? И сказали что с пенсии будут снимать 50% в счет долга! А на что ее жить если только комуналка 4000 минимум получается что денег у нее вообще не остается! Они даже с социального счета сняли деньги куда перечисляет соц. защита помощь по оплате комуналки?! что ей делать?
Лучший ответ
если мама не знала о суде--пусть обжалует приказ, сумма слишком большая.
СП имеют право наложить арест на счета.Необходимо предоставить справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия. Тогда должны удержать 50%.