Усть-Илимск, 24.02.2018, 07:01

О?т какой даты отсчитывается срок исковой давности при неуплате кредита.

Вопрос №13912182 из г. Иркутск
опубликован 24.02.2018, 07:01
О?т какой даты отсчитывается срок исковой давности при неуплате кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья Николаевна.

Срок исковой давности 3 года отсчитывается от последнего платежа.

Конечно нужно индивидуально рассматривать каждый случай.

24.02.2018, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Суд сам такие факты принимать во внимание не обязан, только если поступило соответствующее ходатайство заинтересованной стороны. Поэтому в суде надо участвовать.

24.02.2018, 17:11

Суд рассматривает иски в отсутствии должника, судья сам обращает внимание на фак тисковой давности, или нужно самому должнику проявить инициативу?

24.02.2018, 16:30

Если истек срок исковой давности, то для отказа в удовлетворении исковых требованиях, в суде нужно указать на это. Если у Вас вынесен судебный приказ, то вам нужно заявить об его отмене.

24.02.2018, 17:04

Здравствуйте. Важно - исковое производство или судебный приказ?

В силу ст. 199 ГК РФ суд применяет исковую давность только ПО ЗАЯВЛЕНИЮ стороны.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.02.2018, 17:06

О пропуске исковой давности обязательно Вы должны заявить об этом письменно или устно в судебном процессе. Письменно можете подать ходатайство до судебного процесса.

24.02.2018, 18:14