Москва, 06.11.2012, 01:07

Есть ли исковая давность в браке

Вопрос №1997764 из г. Москва
опубликован 06.11.2012, 01:07
Есть ли срок исковой давности на раздел квартиры купленной в браке? От какой даты отсчитывается, если есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется с того момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. То есть, при разводе режим совместной собственности супругов не прекращается, а вот при нарушении прав одного из собственников (заменен замок на двери, Вас не пускают в квартиру, она продана и т.п.), начинает исчисляться срок исковой давности.

06.11.2012, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Евгения, 3 года с момента, когда человек узнал, или должен был узнать о нарушении своих прав. За дополнительной информацией, обращайтесь лично.

06.11.2012, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! ГК я читала, но не понимаю как именно он мог или должен был узнать.

3 года, с дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Этот вопрос обычно является одним из основных спорных вопросов в судах при разделах имущества.

06.11.2012, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! ГК я читала :)

Какое событие может считаться нарушением прав?

07.11.2012, 22:51

Бывший супруг не пускает Вас в квартиру, продал ее без Вашего согласия, сменил замки на двери и т.п. Если движимое имущество, то продал автомобиль без Вашего согласия, выдал доверенность, сдал в аренду и т.д.

08.11.2012, 00:48