Как уволиться, если директор не реагирует на заявление, отправленное заказным письмом?
Если вы направили работодателю заявление об увольнении, а сами на работу не выходите, вас могут уволить за совершенный прогул без уважительных причин.
Кроме того, вы не указываете по каким основаниям вы просили работодателя вас уволить: если по соглашению сторон, то это соглашение обеих сторон; если заявление об увольнении по уважительным причинам, то вы должны предоставить нанимателю документы, подтверждающие уважительность досрочного расторжения контракта или срочного трудового договора.
К уважительным причинам относятся: переезд в другую местность, уход за больным членом семьи, состояние здоровья.
Здравствуйте! Спустя 14 дней
Можете на работу не выходить. В последний день работы обязаны выдать трудовую и произвести расчет
Если на руках есть подписанное заявление, то можете уже не выходить через этот период.
1. На основании какого тр. договора Вы работаете (срочный, на неопр. срок).
2. Какое основание для увольнения в заявлении Вы указали?
Я проживаю в Минске,это тоже возможно?
Да это тоже возможно
30 дней по Вашему законодательству.
А если они меня все равно не уволят, что мне делать?
Обратитесь в трудовую инспекцию, либо сразу в суд
Вы вправе не выйти на работу.
Спасибо, но что мне потом тогда делать?
Спасибо большое..но это точно ,в течении 14 дней?
А Вы в Белоруссии работаете? Там срок предупреждения об увольнении по собственному желанию 30 дней, статья 40 ТК РБ. 14 дней это в РФ.
тридцать, Карина.
Да в беларуси,а если и после 30 дней они не увольняют?
Хорошо ,спасибо вам огромное.
Хорошего Вам дня.
Спасибо и вам тоже)Буду надеяться что все пройдет хорошо..
Да будет так!)
Я выхожу на работу,прошла только неделя
У Вас на руках обязательно должно быть заявление (копия) с отметкой о принятии экземпляра работодателем (чтобы можно было доказать дату).
Да есть,спасибо огромное..я так и сделаю
Обязательно, иначе потом ничего не докажете, Карина. Всё документально оформляйте.
Хорошо..огромное спасибо...)
Здравствуйте! Что мне делать? Сегодня мне пришло письмо, что они не уволят меня все равно пока директор мой не даст согласия, а она и не собирается это делать что мне дальше делать? После отправки заявление прошло 2 недели уже..!!!
У Вас есть подтверждение отправки заявления, поэтому не стоит переживать.
Да есть, но все равно ждать месяц..? И если я не выйду на работу, они же могут меня по статье уволить за прогул!
Контракт на год..до декабря, в заявление написала по соглашению сторон, и писала по сменене жительства, ,,..
Если договор заключен на конкретный срок, то по собственному уволиться невозможно, ТК РБ это не предусматривает. Остается рассчитывать Вам на то, что работодатель подпишет заявление
Карина, давайте разграничивать:
1. Прекращение трудового договора (контракта) по соглашению сторон - ст.39 ТК РБ;
2. Расторжение срочного трудового договора (контракта) по требованию работника - ст.41 ТК РБ.
В первом случае - наниматель не обязан Вас увольнять, а во втором - есть строго регламентированная процедура, будьте внимательны!
Но он не собирается подписывать,а я хочу уволится....что мне делать
Тогда обращайтесь в прокуратуру или в суд. Иного варианта нет
Проще говоря, если наниматель не согласен на увольнение по соглашению сторон, а прогул Вам не надо, тогда есть ст.41 ТК РБ, согласно которой срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности,ИНЫХ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН (СМЕНА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА и т.п.), препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
В суд придется обращаться, Карина.
Тоесть мне сейчас можно написать заявление и указать статью? И через которое время меня могут уволить?
Да, пишите заявление. 30 дней
Спасибо (((((огромное, за помощь. ....