LSN Messenger
Заславль, 20.05.2016, 11:59

Как уволиться, если директор не реагирует на заявление, отправленное заказным письмом?

Вопрос №10599350 из г. Заславль
опубликован 20.05.2016, 11:59
Хочу уволиться с работы, но меня директор не увольняет. Я отправила на офис заявление заказным письмом, через которое время меня должны уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы направили работодателю заявление об увольнении, а сами на работу не выходите, вас могут уволить за совершенный прогул без уважительных причин.

Кроме того, вы не указываете по каким основаниям вы просили работодателя вас уволить: если по соглашению сторон, то это соглашение обеих сторон; если заявление об увольнении по уважительным причинам, то вы должны предоставить нанимателю документы, подтверждающие уважительность досрочного расторжения контракта или срочного трудового договора.

К уважительным причинам относятся: переезд в другую местность, уход за больным членом семьи, состояние здоровья.

20.05.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Спустя 14 дней

20.05.2016, 11:59

Можете на работу не выходить. В последний день работы обязаны выдать трудовую и произвести расчет

20.05.2016, 12:42

Если на руках есть подписанное заявление, то можете уже не выходить через этот период.

20.05.2016, 12:43

1. На основании какого тр. договора Вы работаете (срочный, на неопр. срок).

2. Какое основание для увольнения в заявлении Вы указали?

25.05.2016, 09:55

Я проживаю в Минске,это тоже возможно?

20.05.2016, 12:03

Да это тоже возможно

20.05.2016, 12:04

30 дней по Вашему законодательству.

20.05.2016, 12:43

А если они меня все равно не уволят, что мне делать?

20.05.2016, 12:06

Обратитесь в трудовую инспекцию, либо сразу в суд

20.05.2016, 12:15

Вы вправе не выйти на работу.

20.05.2016, 12:44

Спасибо, но что мне потом тогда делать?

20.05.2016, 12:15

Спасибо большое..но это точно ,в течении 14 дней?

20.05.2016, 12:17

А Вы в Белоруссии работаете? Там срок предупреждения об увольнении по собственному желанию 30 дней, статья 40 ТК РБ. 14 дней это в РФ.

20.05.2016, 12:33

тридцать, Карина.

20.05.2016, 12:44

Да в беларуси,а если и после 30 дней они не увольняют?

20.05.2016, 12:40

Хорошо ,спасибо вам огромное.

20.05.2016, 12:49

Хорошего Вам дня.

20.05.2016, 12:50

Спасибо и вам тоже)Буду надеяться что все пройдет хорошо..

20.05.2016, 12:56

Да будет так!)

20.05.2016, 12:56

Я выхожу на работу,прошла только неделя

20.05.2016, 13:37

У Вас на руках обязательно должно быть заявление (копия) с отметкой о принятии экземпляра работодателем (чтобы можно было доказать дату).

20.05.2016, 13:39

Да есть,спасибо огромное..я так и сделаю

20.05.2016, 13:42

Обязательно, иначе потом ничего не докажете, Карина. Всё документально оформляйте.

20.05.2016, 13:47

Хорошо..огромное спасибо...)

20.05.2016, 13:50

Здравствуйте! Что мне делать? Сегодня мне пришло письмо, что они не уволят меня все равно пока директор мой не даст согласия, а она и не собирается это делать что мне дальше делать? После отправки заявление прошло 2 недели уже..!!!

24.05.2016, 19:01

У Вас есть подтверждение отправки заявления, поэтому не стоит переживать.

24.05.2016, 19:03

Да есть, но все равно ждать месяц..? И если я не выйду на работу, они же могут меня по статье уволить за прогул!

24.05.2016, 19:06

Контракт на год..до декабря, в заявление написала по соглашению сторон, и писала по сменене жительства, ,,..

25.05.2016, 11:55

Если договор заключен на конкретный срок, то по собственному уволиться невозможно, ТК РБ это не предусматривает. Остается рассчитывать Вам на то, что работодатель подпишет заявление

25.05.2016, 11:59

Карина, давайте разграничивать:

1. Прекращение трудового договора (контракта) по соглашению сторон - ст.39 ТК РБ;

2. Расторжение срочного трудового договора (контракта) по требованию работника - ст.41 ТК РБ.

В первом случае - наниматель не обязан Вас увольнять, а во втором - есть строго регламентированная процедура, будьте внимательны!

25.05.2016, 12:34

Но он не собирается подписывать,а я хочу уволится....что мне делать

25.05.2016, 12:32

Тогда обращайтесь в прокуратуру или в суд. Иного варианта нет

25.05.2016, 12:33

Проще говоря, если наниматель не согласен на увольнение по соглашению сторон, а прогул Вам не надо, тогда есть ст.41 ТК РБ, согласно которой срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности,ИНЫХ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН (СМЕНА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА и т.п.), препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

25.05.2016, 12:57

В суд придется обращаться, Карина.

25.05.2016, 13:40

Тоесть мне сейчас можно написать заявление и указать статью? И через которое время меня могут уволить?

25.05.2016, 13:39

Да, пишите заявление. 30 дней

25.05.2016, 17:03

Спасибо (((((огромное, за помощь. ....

25.05.2016, 16:57