Как уволиться из Магнита - препятствия со стороны директора и отдела кадров

Вопрос №19805277 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.10.2022, 05:11

Хочу уволиться из магнита, директор не подписывает увольнение, супервайзер в отпуске, приехала увольняться через филиал в офис, в отделе кадров заявление не принял сотрудник, потому что оно без согласования директора. Написала заявление на отпуск за свой счет. Его значит без согласования он принял, а увольнение нет. Как быть?

Отправила 2 заказных письма на адрес филиала с увольнением, который мне написал сотрудник, но письмо не доходят «неудачная попытка вручения» и все.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы свою обязанность выполнили. Не принятие заявления - грубое нарушение трудового законодательства. Лучше пойти по месту работы и записать все на видео.

Вправе сейчас также отправить с описью вложения на адрес регистрации филиала, на сайте налоговой службы все указано. Может Вам сообщили неверный адрес.

И заодно направьте жалобу в инспекцию труда.

02.10.2022, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. В трудовом договоре, который Вы подписали, должен быть указан адрес работодателя, именно на этот адрес Вы отправляете заказное письмо с описью вложения-заявление об увольнении. Не Ваша вина в том, что работодатель не получает корреспонденцию. По истечении 14 дней Вас должны уволить. Если этого не произойдёт, обратитесь в инспекцию пр труду.

02.10.2022, 08:24

Здравствуйте! Алгоритм следующий: за две недели до увольнения подается письменное заявление работодателю, т.е. руководителю филиала. Способ подачи: по почте, с описью и трек-кодом и нарочно с просьбой выдать/вернуть второй экземпляр заявления с отметкой о получении заявления работодателем (или законным представителем работодателя). Вы также вправе направить заявление об увольнении в двух экземплярах работодателю по почте с вышеуказанной просьбой по адресу, который указан в ЕГРЮЛ, т.е. в головной офис. При направлении почтовой корреспонденции (с описью вложения и трек-кодом) такое заявление будет считаться полученным с даты поступления корреспонденции на данный адрес.

По истечении срока предупреждения вы вправе будете прекратить работу, а работодатель обязан будет в день вашего увольнения произвести с вами полный расчет и выдать вам надлежаще оформленную трудовую книжку.

Если работодатель отказывается от получения заявления об увольнении от вас, либо не получает его на почте, либо заявление направить работодателю невозможно (невозможность нужно доказать не словами), то увольнение по собственному желанию возможно осуществить через суд. То есть в описанной ситуации вы вправе будете обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, т.е. по вашему месту жительства. Решение суда будет являться основанием для внесения записи об увольнении в трудовую книжку. Такую запись будет вправе внести новый работодатель.

Помимо, фиксации трудового стажа, при увольнении по собственному желанию работнику выплачивается:

• компенсация за неиспользованный отпуск

• зарплата за отработанные дни, включая день увольнения

Кроме того, юридический факт прекращения трудовых отношений очень важен в случае если вы являетесь материально-ответственным лицом.

03.10.2022, 13:54

Я не могу найти нигде юр адрес именно этого филиала. Только головного офиса, но все кадровые процедуры проводятся по адресу филиала.

Уже все обыскала, чтобы найти хоть какие-то контакты.

02.10.2022, 05:34

Помимо головного офиса, сведения о юридических/фактических адресах филиалов имеются в налоговом органе.

03.10.2022, 13:55