Иркутск, 20.05.2016, 12:21

Незаконное лишение премии работников железной дороги в связи с инцидентом в выходной день?

Вопрос №10599587 из г. Чара
опубликован 20.05.2016, 12:21
Я работаю на железной дороге, у нас пятидневная рабочая неделя, но в выходные дни каждый по очереди дежурит в день. В апреле месяце один из работников в выходной день находился на дежурстве в не трезвом виде. Его уволили, а всю бригаду которая была на законных выходных лишили 100% премии. Подскажите законно ли это? (в положении о премировании нет таких пунктов о лишении премии)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это незаконно. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

20.05.2016, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я считаю, что не законно! Можете написать жалобу в инспекцию по труду.

20.05.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Хотелось бы знать какие статьи были нарушены

20.05.2016, 12:27

для жалобы в инспекцию вам статьи не нужны, а так смотрите тк рф раздел дисциплина труда.

20.05.2016, 12:29

( в положении о премировании нет таких пунктов о лишении премии)- на это ии сылайтесь Согласно ст8 ТК РФ локальный нормативный акт-Положение о премировании обязателем как для работников так и для рабтодателя Если в этом Положении нет такого пункта для лишения премии-значит рабтодатель поступил незаконо.Такова должна быть ваша аргументация

20.05.2016, 12:31

Депремирование – лишение сотрудника премии при совершении дисциплинарного проступка. Лишение премии (или ее уменьшение) – это штраф за невыполнение определенных правил, который не относится к дисциплинарным взысканиям. Премия – переменная составляющая заработка. Работодатель может ее не выплачивать, если на то есть основания, прописанные в локальных актах или положениях о премировании персонала. ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕПРЕМИРОВАНИЯ Если в организации нет утвержденных локальных нормативных актов, то работодатели самостоятельно (и часто – неправомерно) принимают решение о лишении работника премии. Когда же депремирование не перечит законодательству Российской Федерации? Материальное наказание возможно в таких случаях: если лицо нарушает трудовую дисциплину и внутренний распорядок, утвержденный на фирме; если работником не исполняются трудовые обязанности, что предусмотрены должностной инструкцией, или они исполняются ненадлежащим образом; если руководитель организации дал задание или поручение, что имеет отношение к прямым обязательствам подчиненного, но оно не исполняется; если гражданин не явился на работу или опоздал; если нанесено материальный ущерб предприятию, испорчены вверенные имущественные объекты. Вопрос правомерности наказания работника будет решаться в каждом определенном случае в соответствии с утвержденными локальными актами на предприятии. Должны быть соблюдены принципы соразмерности, справедливости, лояльности. В положениях о премировании должны прописываться нюансы лишения в полной или частичной мере. Определяется период невыплаты (к примеру, прописывается, что у работника в таком периоде нет дисциплинарного взыскания, когда производится начисление премии). Как учитывается разовая премия при расчете среднего заработка смотрите в статье: условия разовой премии. Что это — премия, читайте здесь. Стоит обратить внимание, что самого понятия депремирования не существует в законодательстве Российской Федерации. Работодатель может не начислять, но не лишать премии. Невыплата премий не будет противоречить ст. 137 ТК РФ, в которой сказано, что при действии дисциплинарного взыскания мера поощрения к сотруднику не будет применяться. В ст. 131 ТК говорится, что премия является мерой поощрения. Если лицо не получило права на премию, то не нужно его включать в перечень премируемых работников при написании приказа. Итак, чтобы депремирование осуществлялось в рамках законодательства и не перечило интересам ни одной стороны, стоит выполнить такие правила: Работодатель должен утвердить на предприятии Положения о премировании. Если работника лишают премии, это следует оформить документально. С приказом сотрудник компании знакомится лично и ставит подпись на бланке. Необходимо прописать сроки депремирования во внутреннем нормативном акте.

Источник: buhonline24.ru Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/

20.05.2016, 12:31