Меня избил парень, я на него написала заявление в полицию! У него есть условный срок! Что ему а это будет?

Вопрос №10599761 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 12:39
Меня избил парень, я на него написала заявление в полицию! У него есть условный срок! Что ему а это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могут отменить условный срок.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

20.05.2016, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Решение принимает суд, могут и посадить.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

20.05.2016, 12:43

---Здравствуйте, будет реальный срок и не стоит отзывать заявление. последствия могут быть ещё хуже. ведь он социально опасный тип. Всего хорошего.

20.05.2016, 12:43

Это будет решать полиция и суд. Также будут Вас вызывать в качестве потерпевшей.

20.05.2016, 12:44

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос необходимо знать тяжесть полученных Вами телесных повреждений

20.05.2016, 12:44

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 128.1 частью первой (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

20.05.2016, 13:00

Здравствуйте. Наличие условного срока для него является отягчающим вину обстоятельством. Кроме того имеющийся условный срок могут заменить на реальный срок (лишение свободы).

В отношении побоев он понесет ответственность по ч.1 ст. 116 УК РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

20.05.2016, 13:10

Я хочу его наказать,мне не нужны не деньги ,тем более не хочу его посадить!хочу чтобы он побегал по судам и тд!смогу ли я потом забрать заявление если его передадут в мировой суд и ему будет грозить лишение свободы?!смогу ли я в последний момент отказаться

20.05.2016, 12:49

не сможете, дело уже в производстве. а в суде тем более

20.05.2016, 12:51

Поясните пожалуйста По какой статье возбуждено дело?

20.05.2016, 12:51

Уважаемая Екатерина! Что значит в последний момент отказаться?

Не следует шутить такими вещами. Ситуация может повернуться таким образом, что Вас обвинят в шантаже.

20.05.2016, 12:52

Нет, Екатерина, если заявление уже подали, и он ранее судим - то судимость все равно наступит по 116 УК РФ, если факт нанесения им побоев будет доказан в суде.

Даже нельзя будет прекратить производство по уголовному делу за примирением (по ст. 25 УПК РФ).

20.05.2016, 13:12

У него условный срок, после того как избил меня я обратилась в мед учреждение, там и передали дело в полицию, приехвл сотрудник полиции домой, я написала заявление, он дал направление на суд мёд экспертизу, я провела целый день в больнице, хотели положить на лечение. К суд мёд эксперту не попала, поехвла в полицию, там мне сказали что справка о побоях отдадут сотрудники полиции а не мне в руки, и дело передадут сразу в мировой суд и за это ему грозит от 3-6 лет! но дело в том что я не хочу его садить, я не смогу! Поэтому не иду на суд мёд экспертизу, боюсь что после не смогу уже не чего сделать...

20.05.2016, 12:56

В суде вы может отказаться от частного обвинения и дело прекратят. по ст.24 УПК РФ. Следователя и прокурора в мировом суде не бывает Только ваше решение и заявление об отказе от обвинения. Всё не так страшно

20.05.2016, 13:39

Екатерина! Напишите заявление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Полиция и Мировой суд обязаны немедленно прекратить уголовное преследование. Это Ваше право по закону. Но учтите, простив сейчас, в следующий раз он может Вас убить...

20.05.2016, 13:41