Налоговые вопросы при продаже и покупке недвижимости - подоходный налог, льготная сумма и взаимозачет
16 июля 2014 года на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 08.07.2014 г я стала владельцем однокомнатной квартиры. В этом году я решила продать квартиру за 1800000 руб и купить комнату за 1000000 руб, хотя еще не прошло три года в течении, которых я была собственником квартиры. У меня вопрос-1-буду ли я платить подоходный налог 13% ,если да-какой,2-есть ли у меня льготная сумма, не облагаемая 13%-ым подоходным налогом,3-можно ли сделать взаимозачет с покупкой одновременно комнаты? Спасибо.
Дело в том, что в налоговой мне сказали,что если бы я сама покупала квартиру,а не получила ее по завещанию по наследству, то у меня была льгота на 1 млн руб.А так нет
правильно они говорят, налоговый вычет предусмотрен для тех, кто купил квартиру.
13% с суммы превышающей 1 млн.руб.Положен возврат 13% при покупке комнаты,если сделки совпадут в налоговом периоде возможен взаимозачет.