Краснодар, 20.05.2016, 18:52

Возможно ли снятие с учета и установление постоянной прописки для студента, учащегося в другом регионе, с целью призыва из родного дома?

Вопрос №10603191 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2016, 18:52
Может ли мой сын, который учится в другом регионе до окончания учебы сняться с учета и встать на учет по месту постоянной прописки, чтобы по окончанию учебы призывали из родного дома. Сыну 21 год, заканчивает 3 курс университета, остается еще год. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему сыну нужно написать заявление в военкомат и просить у них снять его с учета и поставить на учет по месту постоянной регистрации.

20.05.2016, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! нет, по закону он должен стоять на учете по месту проживания. А вот по окончании - можно перевестись в свой военкомат и уходить уже оттуда.

20.05.2016, 18:54

и встать на учет по месту постоянной прописки,

По месту постоянной прописки он в любом случае стоит на учете тоже..

конечно будут забрать из родного дома, по месту постоянной прописки

на всякий случай можно сходить в военкомат и уточнить

20.05.2016, 18:54

Как видно на практике призвать могут до получения диплома. А когда придет повестка, уже поздно будет писать заявление.

20.05.2016, 19:02

Ольга, до получения диплома призвать не могут, это будет незаконно. Практика практикой, а Закон для всех. На сегодняшний день он состоит на воинском учете по месту учебы, но призыв будет осуществляться по месту его регистрации по окончанию учебы. По своей практике сталкивался, что ребята после окончания возвращаются домой, спокойно идут в военкомат предъявляют паспорт с отметкой о регистрации и военкомат отправляет запрос в военкомат по месту обучения.

20.05.2016, 19:19

Ольга, до получения диплома могут забрать только в том случае, если мальчик поступил в колледж после 9 класса - тогда отсрочка только до 20 лет.

Вашему сыну это не грозит. Более того, он после защиты диплома может написать заявление на каникулярный отпуск в деканате и тогда отсрочка у него будет аж до августа и следующий призыв начнтся только с 1 октября.

20.05.2016, 19:34