Прошу предоставить полный отпуск для организации отдыха детей после продолжительного трудового периода без отпуска

Вопрос №10606822 из г. Ярославль
опубликован 21.05.2016, 09:58
На предприятии где я работаю есть правило, что сотрудники уходят в отпуск не более чем на 14 дней. Я работаю без отпуска уже 1 год и 2 месяца. У меня двое детей 4 г. и 8 лет. И я хотела бы взять полный отпуск, чтобы отвезти детей на море. Как мне составить грамотно заявление, чтобы работодатель не смог мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Можете взять полный отпуск. По согласованию между работодателем и работником отпуск может быть разделен на части. Заявление пишется в произвольной форме.

21.05.2016, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.е. разделить отпуск мне могут только с моего согласия?

21.05.2016, 10:18

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

21.05.2016, 10:19