1. Нужно ли составление договора купли-продажи квартиры только нотариусом при покупке для несовершеннолетнего?\n2. Можно ли требовать уменьшения вознаграждения агента из-за его умолчания о у

Меня зовут Виктор. Два вопроса: 1. Я продаю квартиру, которую покупают родители для своего несовершеннолетнего сына. Исходя из этого покупатель квартиры утверждает, что договор купли продажи квартиры должен составлять только нотариус. Договоры составленные у юристов или в агентствах по недвижимости будут не действительны. Так ли на самом деле? 2.При продаже квартиры я обратился в агентство по недвижимости. Покупателя на квартиру нашли быстро, подписали соответствующие предварительные документы, но что в сделке будет участвовать несовершеннолетний ребенок агент умолчал. А участие несовершеннолетнего ребенка повлекло за собой участие органов опеки и попечительства, что в свою очередь это увеличило срок проведения сделки на 10 дней. Считаю, что что своими действиями агент ввел меня в заблуждение, т.к. за эти 10 дней поступали предложения от других покупателей, но я их отклонял, т.к ранее были подписаны предварительные документы. Исходя из вышеизложенного могу ли я на законном основании требовать уменьшения вознаграждения за работу агента? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Нет, это не так. Нотариальное заверение сделки требуется в случае распоряжения имуществом несовершеннолетнего. А у вас обратная ситуация, поэтому можно заключать и без нотариуса. Участие опеки в вашем случае обусловлено вероятнее всего распоряжением средствами несовершеннолетнего.

По поводу агента отдельная тема и это зависит от условий договора. заключенного с агентом.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можете, если не знали что они нашли несовершеннолетнего покупателя. Но вы ведь подписывали предварительный договор?т.е знали что покупатель несовершеннолетний и подписанием ПД согласились на такого клиента. Необходимо ознакомиться с договором агентским для точного ответа.

Уважаемая, Анастасия Валериевна, а ПД написано, что конкретно покупателем является мать ребенка, но она пишет в ПД "действующая за себя и за своего несовершеннолетнего сына". Вот как это понимать?