Кимры, 21.05.2016, 13:13

Выход из долевой собственности - требование компенсации или разделение дома?

Вопрос №10608065 из г. Кимры
опубликован 21.05.2016, 13:13
Есть дом 70 кв.м с участком 10 соток есть 3 собственника у меня 3/16 доля я хочу выйти из долевой собственности не выделяя в натуре, могу ли я требовать без суда выплаты компенсации за свою долю если другие не хотят выплачивать а говорят разделяй дом, но дом старый деревянный, сколько кв.м на человека предусмотрено законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ничего выделять не нужно.. Вы можете продать свою долю

только сначала нужно предложить купить ее сособственникам (ст. 250 ГК РФ)

Если они откажутся - можете продать кому угодно

могу ли я требовать без суда выплаты компенсации за свою долю

заставить купить свою долю не можете.

21.05.2016, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вы можете предложить им выкупить вашу долю, подробнее читайте ст 250гкрф

21.05.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я им в псьменном виде предлагалано они не хотят ни покупать ни платить деньги они утверждают чтобы я сделала раздел и получила 10 квадратов,вот я и спрашиваювозможно просто выйти и получить компенсацию без выдела

21.05.2016, 13:21

Светлана, не можете выйти и получить деньги без продажи своей доли. Это- однозначно.

21.05.2016, 13:23

Они отказываются покупатьа другим продатьни как так какквадратов мало и нет отдельного входа,

21.05.2016, 13:24

Остается снижать цену.

21.05.2016, 13:25

Через суд можно выйти ???и получить компенсацию???сколько метров положено на человека(но я замужеми есть ребенок)

21.05.2016, 13:29

На кого Вы в суд выйдете и от кого компенсацию хотите получить? Это бесполезно. Суд Вам откажет. Невозможно никого заставить в Вашей ситуации платить!

21.05.2016, 13:32

А как же статья в гк 252 что суд может без присутствия собственника обязать выплатить компенсацию этому собственнику???

21.05.2016, 13:39

Да вы вправе требовать через суд выплаты остальными собственниками вам компенсации

21.05.2016, 13:44

Внимательно прочитайте ст. 252 ГК. Там смысл совершенно иной.

21.05.2016, 13:44

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Подавайте иск. Но без гарантий успеха.

21.05.2016, 13:45

Что для этого требуется чтобы через суд добится компенсации

21.05.2016, 13:47

Юрист Вам грамотный для ведения дела требуется.

21.05.2016, 13:50