Москва, 21.05.2016, 14:04

Бывший муж нанес удары бывшей жене. Она лежит в больнице. Что делать чтобы возбудили уголовное дело?

Вопрос №10608445 из г. Москва
опубликован 21.05.2016, 14:04
Бывший муж нанес удары бывшей жене. Она лежит в больнице. Что делать чтобы возбудили уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о ст.115-116 УК РФ, то возбудить уголовное дело можно только по заявлению частного обвинения (ст.318 УК РФ). Данное заявление необходимо направлять мировому судье по месту совершения преступления.

21.05.2016, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Рада, обратиться с заявлением в полицию, и сообщить о совершенном преступлении в отношении нее, см. ст. 115-116 УК РФ. Либо сразу обратиться в суд, т.к. это дела частного обвинения (когда заявитель без помощи полиции собирает доказательства и выдвигает и поддерживает обвинение).

21.05.2016, 14:07

Здравствуйте. Сотрудники больницы обязаны сообщить в полицию

21.05.2016, 14:09

Участковый приходи в больницу написали объяснительную . Но он говорит, что может быть и не возбудят уголовное дело. Бывший муж уже к нему подходил и видимо заплатил.

21.05.2016, 14:11

Рада, Вы вправе сразу обратиться в этом случае в суд с заявлением на избившего.

Участковый в принципе прав, т.к. это дело ЧАСТНОГО обвинения, о чем я писала выше, если побои или легкий вред здоровью.

Если вред здоровью нанесен средней тяжести или тяжкий вред (что может в дальнейшем обнаружиться в больнице) - то уголовное дело возбудить полиция будет обязана.

21.05.2016, 14:14

Не возбудят, жалобу в прокуратуру, после этого возбудят

21.05.2016, 14:14

Дело возбуждается на основании заявления потерпевшей.

21.05.2016, 14:15

Рада, не переживайте. Ваше дело - частного обвинения. Вы сами должны обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. И запросите материалы проверки в суде у полиции. Суд запросит. Ну, и пройдите судмедосвидетельствование. Вот и все.

21.05.2016, 14:15

За побой бывшего обращались в полицию. 3 раза. В первой участковый завернул дело, во втором. Суд сказал не преднамеренно, а сейчас опять участковый. Пытаешься дело приостановить. Бывший почувствовал безнаказанность и делает, что хочет

21.05.2016, 14:20

Рада, если Вы лежите в больнице, то не факт, что это обвинение частного характера, возможно все намного серьезнее, чем статейка 116 УК РФ

21.05.2016, 14:22

Вам в этом случае нужен юрист или адвокат и идти до конца! А на участкового - жалобу в прокуратуру.

21.05.2016, 14:22

Что же за беспредел там творится.

Обращайтесь в суд, если снова будет отказ - обжалуйте его.

Обращайтесь к уполномоченному по правам человека.

Ваши права все нарушают налево и направо и никакого наказания за это не следует.

Непреднамеренно три эпизода побоев быть не может. Это либо клиника (псих.отклонения) либо преступное и именно злонамеренно преступное поведение.

Если все же будет установлено, что вред нанесен средней тяжести, то трясите участкового, настаивайте на возбуждении уголовного дела, жалуйтесь в прокуратуру на бездействие участкового.

21.05.2016, 14:24

Если ее выписывают а 8 день из больницы но с больничным листом то это приравнивается к 21 дням пребывания. В больнице? У нее сотрясения головного мозга

21.05.2016, 14:24

Она еще на больничном дома была? Приравнивается конечно

21.05.2016, 14:26

Причинение вреда средней тяжести имеет место быть при потере трудоспособности более21 дня.имеется ввиду все 21 день находится на стационаре или стационар +амбулаторно ? У меня черепно мозговая травма

21.05.2016, 15:41

Нет, стационар тут ни при чем. Пока Вы на больничном - Вы нетрудоспособны

21.05.2016, 15:45

Да больничный открыли после пребывания в больнице 7 дней и с больничным отправили домой

21.05.2016, 15:50

Каким нормативным актом или медицинским указом это подтверждается? Где найти ответ.?

21.05.2016, 15:52

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

base.consultant.ru

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

21.05.2016, 16:08

Сейчас на больничном листе дома .

21.05.2016, 15:58

Пишите заявление в полицию

21.05.2016, 16:01