Ногинск, 21.05.2016, 16:27

Ситуация такая: у меня есть 2/3 приватизированной квартиры. У моего отца 1/3. Могу ли я продать свою долю без согласия отца?

Вопрос №10609370 из г. Руза
опубликован 21.05.2016, 16:27
Ситуация такая: у меня есть 2/3 приватизированной квартиры. У моего отца 1/3. Могу ли я продать свою долю без согласия отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать свою долю без согласия отца - второго собственника квартиры. Отец имеет преимущественное право на выкуп доли, поэтому первоначально предложить выкупить продаваемую долю Вы должны отцу - второму собственнику квартиры.

21.05.2016, 16:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Т.е.после его отказа я могу продать долю другим лицам? В каком виде должен быть оформлен отказ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет не можете

21.05.2016, 16:29

Т.е. после его отказа я могу продать долю другим лицам? В каком виде должен быть оформлен отказ?

21.05.2016, 17:14

либо в письменном либо по умолчанию см. ст. 250 ГК РФ

21.05.2016, 17:17

Достаточно его письменно уведомить через нотариуса об условиях продажи доли. С 01.01.2016 сделки купли-продажи доли оформляются через нотариуса.

21.05.2016, 17:18

Предложение о выкупе доли (при наличии преимущественного права) можете направить через нотариуса либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

21.05.2016, 17:19

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

22.05.2016, 13:32