Тюмень, 21.05.2016, 17:00

Что грозит лицу, попавшему по статье 264 часть 1, и как можно забрать авто?

Вопрос №10609554 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2016, 17:00
Попал по 264 ст. ч 1. ранее лишён правоуправлением ТС за отказ о прохождении мед. освидетельствования, штраф 30000 р не заплатил (срок ещё не подошёл), через месяц после лишения попался ещё раз, ранее не судим, не привлекавшийся к уголовной ответственности, приводов не имел, не работающий, студент, положительные хар-ки с места учёбы, со школы, от соседей приложили к делу. При задержании и отстранении меня от ТС, машина была передана от сотрудников ДПС моему знакомому (открытая страховка), он её отогнал на парковку и уехал. Меня доставили в УВД. Спустя 16 часов попал к дознавателю, она мне сказала что авто забрали на штрафстоянку без ведома меня и моего знакомого, попросила ключ от машины и свидетельство о регистрации ТС, я передал добровольно. Со следствием сотрудничаю. Так вот, вопрос, что мне грозит? И как забрать авто? Следователь говорит что забрать его только после решения суда, т.к оно является существенным доказательством в совершении уголовного преступления. Собственник авто я. Могут ли конфисковать автомобиль? На сколько я знаю, авто не может являться вещдоком, т.к она не грозит обществу и в совершении такого преступления в связи какой-то статьёй УПК и можно подать заявление следователю о выдаче вещдоков? Так ли оно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь поступила правильно. Автомобиль признан вещественным доказательством и будет находится на штрафстоянке, пока суд не постановит приговор и тот не вступит в законную силу. Любой предмет, в том числе автомобиль, может являться вещдоком. Конфисковать автомобиль не могут. Арестовывать автомобиль тоже не будут. Сейчас это вещественное доказательство, и на время следствия им владеет следователь. На время суда автомобиль будет числиться за судом и автомобилем будет владеть суд.

Следователю можно подать ходатайство о выдаче вещественных доказательств. Но так как Вы виновная сторона, и автомобиль изъят у Вас потому, что на нем находятся следы преступления (отлетела краска, вмятины и прочее), но следователь в выдаче вещественного доказательства Вам откажет, во избежание уничтожения ( сокрытия) Вами следов преступления (ремонт автомобиля).

21.05.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
ДТП я не совершал, никого не сбивал. На автомобиле нет не вмятин, не царапин. Следов преступлений на нём нет и не было. Читал судебные практики в разных городах, в приговорах были пункты на подобии
"Конфисковать ТС у *ФИО* и направить в пользу государства".

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ДТП я не совершал. Никого не сбивал, наезд не совершал. Просто остановился по требованию сотрудников ДПС. На автомобиле нет не вмятин, не царапин и прочее... ремонт автомобилю не требуется. С таким условиями его реально получить обратно? В данный момент она находится на штрафстоянке, а ключ от неё и свидетельство о регистрации находятся у следователя.

21.05.2016, 17:19

---Здравствуйте, интересно куда вы собираетесь после обучения устраиваться на работу. имея такие нарушения? Вас просто никуда не примут в приличные места. автомобиль сможете забрать после его проверки на причастность к ДТП и при условии что он принадлежит лично вам. Всего хорошего.

21.05.2016, 17:28

Вы прочли мой вопрос?!

ДТП не совершал, какая проверка? Просто остановлен сотрудниками ДПС.

Принадлежит лично мне.

21.05.2016, 17:33

ст 264.1 УК РФ Вам грозит автомобиль правомерно забрали., лишения свободы не будет максимум это условно + штраф

21.05.2016, 17:37

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с действиями сотрудников ДПС и дознавателя, Вы имеете право обжаловать их в районную прокуратуру или суд.

Разработка правовой позиции (в том числе указание, на какие статьи ссылаться в жалобе) и составление жалоб (включая ответ на вопрос "как правильно написать жалобу") являются, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил нашего сайта, платными услугами.

21.05.2016, 17:38

Ну так я могу автомобиль забрать у следователя?

Дело составлено уже и в скором времени будет направлено в суд.

21.05.2016, 17:39

Вам же ответили: сможете после вступления приговора в силу.

Есть 10% шанс на то, что по жалобе удастся забрать раньше.

21.05.2016, 17:41

А конфисковать авто у меня не могут? Я собственник

21.05.2016, 18:00

нет конфисковать могут только приставы за долги!!!!

21.05.2016, 18:02