Как оформить сделку по взаимному обмену квартир и обеспечить безопасность расчета - советы начинающей риелтора
Я начинающая риелтор, я не пошла испытательный срок в агентстве недвижимости и осталась один на один со своей сделкой по взаимному обмену трехкомн. Квартиры на двухкомн. Подскажите, пожалуйста, как оформить сделку по обмену квартир - использовать договор купли-продажи или договор мены с доплатой, какие документы нужны и каков порядок действий? У одного из собственников есть несовершеннолетний ребенок, у другого - бывшая жена. Как обеспечить безопасность расчета?
Лучший ответ
ДКП и Договор мены имею одну и тоже природу сделки.
Составляйте договора,указывайте кто и как рассчитывается,наличие детей (если они не собственники)роли не играет.Если доля в праве собственности возникла по безвозмездной сделке(приватизация или дарение,или наследство) и нет долгов,то согласие бывшей жены не нужно.Если необходима помощь,обращайтесь.Я в Челябинске,телефон указан на моей странице.
Если вы сами не можете обратитесь к др. реалтеру с другой компании либо через нотариуса можете провести сделку.
Мне не понравился Ваш ответ.! На конкретные вопросы я ожидала конкретных ответов, алгоритма действий, а не отсыла меня к другим риелторам.