Москва, 21.05.2016, 18:47

Можно ли получить зарплату мужа по доверенности, если он в больнице? Когда будет выплачена пропущенная зарплата?

Вопрос №10610206 из г. Москва
опубликован 21.05.2016, 18:47
Муж попал в больницу, в понедельник операция и сколько он там пробудет - неизвестно. Я в декрете с ребенком, необходимо срочно получить зарплату мужа, т.к. расходы на лекарства и надо кормить ребенка. В организации з/п выдается строго два раза в месяц и он в это время был в больнице и не получил. Два вопроса: 1. могу ли я по доверенности от супруга получить деньги (нашла информацию, что главврач в таких случаях может заверить ее - это верно?). 2. должны ли выдать пропущенную з/п в момент предоставления доверенности или только в день следующей выдачи зарплаты? Есть ли какие-то пункты ТК, предусматривающие подобные случаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на что можно ссылаться в бухгалтерии, что они должны принять такую доверенность? И просьба уточнить по второму вопросу, необходимо ли ждать второго дня выдачи з/п или можно получить пропущенную в день обращения, в связи с экстренными событиями?

21.05.2016, 19:05

Сошлитесь на статьи 182, 185.1. Гражданского кодекса РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

21.05.2016, 19:10

1. Главврач может удостоверить доверенность. 2. Зарплату обязаны выплатить в срок, предусмотренный трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

21.05.2016, 18:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса. "Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором." - в этом и состоит мой вопрос.

Добрый День! Вы можете получать заработную плату вместо мужа по доверенности, есть 2 варианта:

1. Обратиться к нотариусу, Вам необходимо найти нотариуса на выезд, он может приехать и в выходной день и вечером.

2. Написать доверенность ему от руки, указать причину, сроки, и каким образом получать, указать паспорта, дату, подписи. Заверить доверенность у Глав.врача., попросить справку о том, что муж находиться на лечении с каким диагнозом.

Отнести доверенность в его компанию.

21.05.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Я попросила уточнение по второму пункту, посмотрите, пожалуйста.

А на что можно ссылаться в бухгалтерии, что они должны принять такую доверенность? И просьба уточнить по второму вопросу, необходимо ли ждать второго дня выдачи з/п или можно получить пропущенную в день обращения, в связи с экстренными событиями?

21.05.2016, 19:05

Сошлитесь на статьи 182, 185.1. Гражданского кодекса РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

21.05.2016, 19:10