Тамбов, 21.05.2016, 19:29

Наследственная 2 комнатная квартира - брат не проживает, требует выписаться или оплатить счета

Вопрос №10610448 из г. Тамбов
опубликован 21.05.2016, 19:29
2 комнатная квартира пополам по наследству брат не живёт вней приежает роз в 2 года мне сдавать не даёт там его вещи обе щает выплатить половину уже 7 лет подрят брат не прописан просит меня выписаца из неё или оплотить половину квитанцый жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник доли? Гоните в шею своего брата. Продайте долю с соблюдением правил статьи 250 ГК РФ и не нянчитесь с ним

21.05.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе создать свою комнату.

21.05.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может ли брат диктовать сваи права или цену выкупа доли и взыскать за жкх

посли купли моей доли?

22.05.2016, 12:38

Добрый день! не может.

22.05.2016, 12:40

Не имеет такого права.

22.05.2016, 12:41

вы диктуете цену по которой долю продадите брату не захочет продадите по той же цене любому другому коммунальные платежи вы оба обязаны нести поровну как собственники. в части платы за капремонт. по другим платежам тот кто услугами пользуется . свет вода , канализация. отопление поровну.

22.05.2016, 12:42

Здравствуйте!

Каждый должен выплачивать долг за ЖКХ со своей доли. Если Вы оплачивали платежи, то с Вас не может взыскать.

Цена выкупа определяется соглашением сторон.

Вы вправе назначить свою цену. Если брат не согласится- продать долю можете иным лицам по цене не ниже той,что была предложена брату.

Уведомлять необходимо путем направления письма почтой, с уведомлением о вручении и описью,либо через нотариуса.,

22.05.2016, 12:44

Может ли он прописать в квартиру 3 лицо снесовершенолетними детьми и не затруднит это мои права?

22.05.2016, 12:52

В эту квартиру брат сможет зарегистрировать без вашего согласия только своего несовершеннолетнего ребенка.

22.05.2016, 12:54

Детей своих несовершеннолетних, если сам зарегистрирован сможет зарегистрировать, а взрослых, например супругу не сможет.

22.05.2016, 12:54

Только своего ребенка может прописать.

22.05.2016, 12:55

Я там тоже не живу 7 лет но прописан пользаваца мне ей не даёт каждый год обещает выкупить долю теперь упрекает за платежи ж к х

22.05.2016, 21:32

Отправьте ему письменное уведомление о продаже. Если не ответит или откажет - продавайте посторонним лицам. всего наилучшего.

22.05.2016, 21:36

Дак что Вы ждете? Направьте ему уведомление с предложением выкупить Вашу долю с указанием стоимости, если через месяц не получите ответ, либо он откажется, продавайте любому постороннему лицу.

23.05.2016, 09:30