LSN Messenger
Казань, 22.05.2016, 08:07

Проблемы с установкой кондиционера - невыполнение услуг и нежелание исправлять ошибки

Вопрос №10612548 из г. Казань
опубликован 22.05.2016, 08:07
11.02 был куплен кондиционер Самсунг в ритейле "ДОМО",к нему купили и установку. 7.03. кондиционер установили, попытавщись выжать максимум денег из покупателя (доп услуги: к примеру подключение от внутреннего блока к внешнему 3 метра бесплатно, сотрудниками по установке было умышлено проложено 4 метра, хотя была возможность этого не делать.), повредили окно, забрали 500 руб. ,и уехали. Через неделю, включили кондиционер, а он не работает. Поехал в "ДОМО",меня перенаправили в сервисный центр (СЦ) Самсунг, по обращению туда, меня уведомили, что до выезда на осмотр проблем кондиционера сотрудников "ДОМО",сотрудники СЦ Самсунг могут выехать, но если проблема не в кондиционере, а в установке мне придется заплатить 1200 рублей за ложный вызов. Так как меня ЗАВЕРИЛИ в ДОМО, что проблема не с их стороны, я стал настаивать на выезде мастера с СЦ. Итог: Проблема в установке. Я Сам лично поехал за Актом, и привез его в "ДОМО",после чего тишина. Я позвонил на горячую линию (ГЛ) "ДОМО",оставил жалобу, после чего на следующий день мне все таки позвонили с фирмы установщика (некий Фарид, должность не назвал), сказали что приедет тот же самый мастер, исправлять так сказать свои "косяки",был назначен день и время. В указанное время приезжает обычная бригада монтажников, с вопросом:-А вам уже установили кондиционер? Я объясняю ситуацию, они осматривают кондиционер, поясняют мне, что ремонтом не занимаются, и находят ряд нарушений в установке, которые рекомендуют исправить. Главным нарушением является образовавшаяся петля в дренажной системе, в которой будет задерживаться вода, которая может внутри начать "цвести" и пахнуть. И уехали. Снова звоню Фариду. Извиняется за накладку, говорит что мастер будет, заранее Вам позвонит, ждите звонка. И снова тишина. Через 4 дня звонит мастер, и говорит что закончился Фреон, необходимо ждать, он будет через 3 дня. Ок,звоню через 4 дня, мастер говорит:-У меня температура, не могу приехать, я обязательно буду послезавтра, так же Вам полагается возврат денежных средств в размере 500 рублей за издержки. Ну отлично думаю, за мои мучения возврат будет, тем более за язык не тянул. Проходит три дня, звоню Фариду, который и Сам уже начинает грубить, перезванивает мастер, говорит что на даче, и доехать прямо сейчас не может. Будет завтра. Жду. 13.05 Приезжает заправляет фреон, и начинает собираться, на мои вопросы по поводу "петли" утверждает, что все по ГОСТу, и даже смотреть не будет,500 рублей привезет после завтра, так как бухгалтерия отдыхает. Сегодня 21.05, 2 месяца с лишним прошло, с той покупки, ни 500 рублей не вернули, ни петли не исправили. Я реально боюсь включать кондиционер, так как техника дорогая. Вопрос: Как узнать нормы установки по ГОСТ? Реально ли с такими поворотами подать в суд за моральный ущерб? Могу ли я настаивать на выезде другого, более компетентного мастера? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!Чуть чуть переформулировав свое изложение,отправил его на @mail адрес ДОМО, Пару раз позвонили мне,но не пришли к общему решению решению,и уже 2 недели тишина.Решил подавать в суд,но сотрудники ДОМО даже не дают свой почтовый ящик и индекс,для отправления претензии заказным письмом.С чего следует начать?

14.06.2016, 10:10

Найдите в инете юр. Адрес, туда и шлите претезию.

14.06.2016, 11:23

Конечно можете. Вы вправе обратиться с претензией к компании установщику потребовать устранения нарушений, и уплаты неустойки в размере 3% за каждый день просрочки. В случае неудовлетворения - обратиться в роспотребнадзор, суд. Также вправе заявить о компенсации морального вреда.

22.05.2016, 08:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы уже вправе подать на них в суд и взыскать, уплаченные деньги, нестойку и моральный вред.

Для доказательств, Вам желательно обратится в СЦ с письменым ответом, что дело в установке.

Так же возьмите такой же ответ от ДОМО, что дело не в установке.

И направьте претензии в обе организации.

22.05.2016, 08:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Неустойку в 3% от какой суммы?От монтажа?

22.05.2016, 08:46

здесь имеет значение моральный вред, а так же можно потребовать взыскать с них штраф в свою пользу.

22.05.2016, 08:53

Добрый день!Чуть чуть переформулировав свое изложение,отправил его на @mail адрес ДОМО, Пару раз позвонили мне,но не пришли к общему решению решению,и уже 2 недели тишина.Решил подавать в суд,но сотрудники ДОМО даже не дают свой почтовый ящик и индекс,для отправления претензии заказным письмом.С чего следует начать?

14.06.2016, 10:10

Найдите в инете юр. Адрес, туда и шлите претезию.

14.06.2016, 11:23