LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.05.2016, 11:07

Невозможность свекрови общаться с двухлетней внучкой вызывает психологическую напряженность в отношениях с невесткой

Вопрос №10613160 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2016, 11:07
У свекрови не сложились отношения с невесткой. От первого брака у нее есть 8 летняя дочь. В этом браке уже 2 детей. Бабушка хочет общаться с 2 хлетней внучкой. Когда она приезжает повидать девочку после долгих переговоров о дне и времени встречи в квартиру, где живет ребенок, то натыкается на тяжелую психологическую атмосферу. Мать детей никак не общается со свекровью, ходит мимо, не замечая. Ребенок в таком маленьком возрасте (2 года) естественно после прошлого раза (месяц назад) забыл бабушку и,видя, что мама никак с новой тетей не контактирует убегает и жмтся к матери. Невестка не успокаивает ребенка, не говорит, что это приехала бабушка давай вместе поиграем. Занимается своими делами. Конечно ребенок не будет играть с неизвестной тетей, если мама недовольна. Психолгически очень сложно общаться с ребенком в таких условиях. Если дома отец, то происходит почти то же самое (он опасается скандала со стороны жены и никак ситуацию не пытается улучшить)"Ты хотела общаться-общайся, но я тебе помогать не буду".У бабушки отдельная большая однокомнатная квартира в часе езды. Невестка категорически против, чтобы свекровь увозила девочку к себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушке придется обращаться для начала в органы опеки, а уже потом в суд с иском об определении порядка своего общения с ребенком. Но увозить ребенка к себе суд вряд ли бабушке позволит, т.к. подобный объем прав может быть предоставлен только биологическому родителю ребенка, а права бабушек и дедушек неравнозначны правам родителей.

22.05.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, а в чем проблема, у бабушки согласно СК РФ есть право на общение с внуками. Пусть обращается в суд с иском о порядке общения с внуком. Представит свой график общения. Суд вынесет решение. Общаться будут.

22.05.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

С учетом возраста ребенка и того факта, что ребенок не знает бабушку, маловероятно, что место общения с ребенком будет установлено в квартире бабушки.

22.05.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вопрос с общением бабушки с внучкой можно решить в судебном порядке, в соответствии со ст.67 Семейного кодекса РФ.

22.05.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Спасибо.Хотела уточнить.Если ребенок будет постарше(года3) и бабушка все-таки будет приезжать к внучке несмотря на ситуацию в течении этого года,т.е через какое-то время будет помнить бабушку,то тогда возможно ли положительное решение?Бабушка же хочет общаться с внучкой без "надсмотрщиков" и быть свободной!

P.S.Б бабушка воспитала старшего внука,которому сейчас17 лет и его мать ей безоговорочно доверяла ребенка.Сейчас в течении года до сегодняшнего дня бабушка работает няней у девочки 2х лет.

22.05.2016, 11:45

Здравствуйте. Да, конечно, можно.

22.05.2016, 12:59