Невозможность свекрови общаться с двухлетней внучкой вызывает психологическую напряженность в отношениях с невесткой
Бабушке придется обращаться для начала в органы опеки, а уже потом в суд с иском об определении порядка своего общения с ребенком. Но увозить ребенка к себе суд вряд ли бабушке позволит, т.к. подобный объем прав может быть предоставлен только биологическому родителю ребенка, а права бабушек и дедушек неравнозначны правам родителей.
Светлана, а в чем проблема, у бабушки согласно СК РФ есть право на общение с внуками. Пусть обращается в суд с иском о порядке общения с внуком. Представит свой график общения. Суд вынесет решение. Общаться будут.
С учетом возраста ребенка и того факта, что ребенок не знает бабушку, маловероятно, что место общения с ребенком будет установлено в квартире бабушки.
Вопрос с общением бабушки с внучкой можно решить в судебном порядке, в соответствии со ст.67 Семейного кодекса РФ.
Спасибо.Хотела уточнить.Если ребенок будет постарше(года3) и бабушка все-таки будет приезжать к внучке несмотря на ситуацию в течении этого года,т.е через какое-то время будет помнить бабушку,то тогда возможно ли положительное решение?Бабушка же хочет общаться с внучкой без "надсмотрщиков" и быть свободной!
P.S.Б бабушка воспитала старшего внука,которому сейчас17 лет и его мать ей безоговорочно доверяла ребенка.Сейчас в течении года до сегодняшнего дня бабушка работает няней у девочки 2х лет.
Здравствуйте. Да, конечно, можно.