Санкт-Петербург, 22.05.2016, 11:35

Проблемы с оформлением трудовой книжки - как решить ситуацию задним числом и застраховать себя от штрафа?

Вопрос №10613319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2016, 11:35
5 месяцев не могу добиться оформления по трудовой книжке у хозяйки частного детского сада. Есть ли возможность оформить задним числом с выплатой всех взносов? Как аргументировать, какие статьи. Слышала, что сейчас возможен штраф для работодателя в размере 250 тыс. какие подтверждающие документы мне помогут воздействовать на хозяйку. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании каких законодательных актов я могу требовать от работодателя оформления по трудовой книжке с момента поступления на работу ( задним числом). почти 6 месяцев хозяйка не оформляет, постоянно откладывая занесение в трудовую книжку.

23.05.2016, 20:35

трудовой кодекс.

23.05.2016, 20:36

Здравствуйте!

ст 66, 67 ТК РФ.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это "представителя". При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

23.05.2016, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам следует обращаться в суд для признания факта трудовых отношений.

22.05.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

На основании каких законодательных актов я могу требовать от работодателя оформления по трудовой книжке с момента поступления на работу ( задним числом). почти 6 месяцев хозяйка не оформляет, постоянно откладывая занесение в трудовую книжку.

23.05.2016, 20:35

трудовой кодекс.

23.05.2016, 20:36

Здравствуйте!

ст 66, 67 ТК РФ.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это "представителя". При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

23.05.2016, 20:38

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034