Проблемы с оформлением трудовой книжки - как решить ситуацию задним числом и застраховать себя от штрафа?
На основании каких законодательных актов я могу требовать от работодателя оформления по трудовой книжке с момента поступления на работу ( задним числом). почти 6 месяцев хозяйка не оформляет, постоянно откладывая занесение в трудовую книжку.
трудовой кодекс.
Здравствуйте!
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это "представителя". При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Вам следует обращаться в суд для признания факта трудовых отношений.
трудовой кодекс.
Здравствуйте!