Проверку провели без меня, заявленный дефект как бы не подтвердился.
Здравствуйте Дмитрий!Претензию на расторжение договора купли-продажи направляете на имя директора магазина. Основанием в данном случае будут ваши заявления о дефекте, видимо это повторяющийся дефект - т.е. из Закона " О Защите прав потребителей" недостаток существенный. Думаю, что возникнет ситуация о назначении независимой экспертизы сложнобытовой техники. в соответствии ссо ст.18 ОЗПП такая экспертиза проводится по заявке продавца в течении гарантийного срока и оплачивается сначала продавцом, если экспертиза не ввашу пользу, т.е. производственный ,существенный недостаток не обнаружен, продавец может потребовать с вас деньги, оплаченнные за экспертизу. Акт экспертизы можно обжаловать и требовать судебной через суд,и соответственно все требования выдвигать, как исковые плюс моральный вред ( ст 15) и неустойка( ст 23).
Если у продавца прохо с мозгами и откажет, тогда все действительно через суд
Татьяна
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В вашем случае, необходимо обратиться к продавцу некачественного товара с заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной денежной суммы за товар, в связи с продажей вам товара не надлежащего качества.в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец несёт ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества, безусловным подтверждением является неоднократное обращение потребителя в сервис центр, за устранением недостатков которые проявляются вновь. В случае неудовлетворение ваших требований в срок, вы имеете право обратиться в суд.Ваши тербования будут основаны на ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.01.1997 №2 от 06.02.2007 № 6. «В случае когда продавцом нарушены сроки предусмотренные Законом «О защите прав потребителя» неустойка (пени) взыскивается за каждое допущенное нарушение. Подпункт (г) при удовлетворении судом требования потребителя предусмотренная п. 1 ст. 23 Закона неустойка (пеня) взыскивается по день фактического исполнения решения. П. 11 подпункт (а) если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. П.12. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в ст. 23, п. 5 ст. 28, ст. ст. 30, 31 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом, исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения, поскольку должник не выполнил возложенную на него п. 5 ст. 13 названного Закона обязанность удовлетворить требования потребителя по уплате неустойки в добровольном порядке.»(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)