Влияет ли наличие детей и ипотеки на возможность развода и размер алиментов?
Здравствуйте! женщина если захочет развестись с супругом, то она может это сделать при любых условиях и в любое время, в отличии от мужа.
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Либо в твердой денежной сумме.
Но и еще бывшая жена будет иметь право взыскать алименты на себя до исполнения ребенку 3х лет.