Самара, 22.05.2016, 16:52

Купленный подержанный автомобиль оказался с перебитым VIN-номером - купля-продажа и возможные последствия

Вопрос №10615520 из г. Самара
опубликован 22.05.2016, 16:52
Я купила у частного лица подержанный автомобиль по договору купли-продажи. В тот же день переоформила его на себя, у инспектора не было никаких претензий к машине. Спустя три года я решила его продать, после осмотра в ГИБДД машину отправили на экспертизу, которая установила, что VIN на раме перебит, а прежний номер установить не возможно. Документы и номера забрали, машину мне отдали на ответственное хранение. Я позвонила продавцу машины и объяснила, что хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги или я буду обращаться в суд, на что он ответил:"Подавайте в суд, я тоже буду подавать на предыдущего продавца!"Нужно ли мне отправлять продавцу письменную претензию перед обращением в суд или достаточно указать в иске, что я звонила ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почитатайте раздел в договоре про расторжение. Если не предусмотрен обязательный порядок путем направления письменной претензии, то не нужно. Если есть претензионный порядок (как правило есть) , то нужно его соблюсти (форму, сроки и тд)

22.05.2016, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Претензия пишется в простой форме или есть специальная форма?

22.05.2016, 17:14

В простой форме. Желательно со ссылками на законы.

22.05.2016, 17:15

и прежде всего ссылка на договор

22.05.2016, 18:45