Самара, 22.05.2016, 16:30

Автомобиль, купленный у частного лица, оказался с поддельным VIN - собираюсь подать в суд на расторжение договора купли-продажи

Вопрос №10615416 из г. Самара
опубликован 22.05.2016, 16:30
Я купила 21 декабря 2013 г. автомобиль 1994 г.в.у частного лица по объявлению. Заключили договор купли-продажи, в тот же день я зарегистрировала автомобиль в ГИБДД на себя, претензий к автомобилю у инспектора не было. Но когда в 2016 году я стала продавать машину, после осмотра в ГИБДД машину отправили на экспертизу, на которой установили, что VIN на раме перебит и прежние номера установить не возможно. Документы и номера на ТС забрали, регистрацию запретили. Собираюсь подать иск в суд на расторжение договора купли-продажи. Продавцу позвонила, объяснила, что хотела бы вернуть свои деньги обратно и буду подавать в суд, на что он ответил:"Подавайте в суд, я тоже буду на предыдущего продавца подавать!"Нужно ли мне перед обращением в суд отправлять продавцу письменную претензию или можно указать в иске о звонке ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Претензию подать нужно, хотя и не обязательно. Срок ответа на претензию Вы устанавливаете самостоятельно (ЗоЗПП здесь не работает). Срок ответа вышел, а его нет, подаете в суд (при наличии уведомления о вручении, отсутствии ответа приравнивается к отказу).

22.05.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, лучше отправить. Только не претензию а требование о расторжении договора. Потом в суд (ст. 452 ГК РФ)

22.05.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Через какое время нужно подавать иск в суд после отправки требования о расторжении договора купли-продажи?

22.05.2016, 17:24

Через 7 дней после получения можете подавать

22.05.2016, 17:26

ждите ответа ( письменного) 10 дней, после этого можете идти в суд.

22.05.2016, 17:26

без разницы для судов общей юрисдикции претензионный порядок не обязателен для арбитража по истечении срока для ответа на претензию указанному в тексте.

22.05.2016, 17:26

по истечении 10 суток с момента получения Вашей письменной претензии (требования) продавцом..

22.05.2016, 17:27

Через месяц.

22.05.2016, 17:50

Требование я могу написать в простой форме?

22.05.2016, 17:31

простая письменная форма.

22.05.2016, 17:33

да, в произвольной форме. Если в договоре купли-продажи нет особых условий его расторжения, то срок на рассмотрение Вашего требования по аналогии с законом "О защите прав потребителей" установлен 10 дневный срок на его рассмотрение.. а если в договоре определён иной порядок его расторжения, то в соответствии с данным договором.

22.05.2016, 17:37