Способы защиты имущества - дарение или завещание на внуков - что лучше, и можно ли запретить продажу в будущем?

Вопрос №10617354 из г. Ставрополь
опубликован 22.05.2016, 21:42
Что лучше, чтобы не оспаривался ч/з суд дарение имущества в частном дворе, землю или завещание на внуков, чтобы моим дети не претендовали в будущем? Можно ли при этом внести условие, чтобы и внуки не имели право продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить может родственник. Но оспорить и выиграть - две разные вещи. Дети смогут претендовать на обязательную долю в наследстве, если ко дню Вашей смерти будут пенсионерами или инвалидами. А условие о непродаже Вам ни один нотариус не заверит. Оно незаконное. Часть 3 ГК РФ.

22.05.2016, 21:52

Но оспорить и выиграть - две разные вещи?Именно этого я хочу избежать.Как составить документы,чтобы избежать всего этого?

22.05.2016, 22:07

Только договором дарения. Но и его в течение года можно оспорить. При Вашей жизни, а не после смерти. Правда, такие договоры невозможно практически признать недействительными. Но, при этом право собственности сразу перейдет к одаряемому. То, чего Вы хотите по поводу непродажи дома и участка - невозможно! Не все, что хочет гражданин может быть законным.

22.05.2016, 22:11

Одаряемому 11 лет всего.Может ли он или его родители продать при моей жизни?

22.05.2016, 22:19

Если подарите, то Вы уже не собственник. Могут продать с разрешения отдела опеки.

22.05.2016, 22:21