Как избежать оспаривания завещания или дарения для сохранения имущества и предотвращения неприятностей в будущем?

Не подлежит оспариванию.

Здравствуйте! Я мать 5-х детей совершеннолетних. Живем в частном доме. Что лучше завещание, дарение, долевые на одного из внуков-несовершеннолетних, чтобы в дальнейщем не подлежал оспариванию? Чтобы не считалось недействительной. Вообщем как избежать неприятностей в будущем?

Лучший ответ

Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Я не хочу,чтобы продавался.Не хочу,чтобы орган опеки давал согласие на продажу.Как лучше поступить?

Как хотите, так и поступайте. Ответы даны. А решать только вам.

Здравствуйте

Лучше всего составить договор дарения дома на внука

Целесообразнее оформить договор дарения.

Смогут ли его родители в результате дарения продать все-таки ч\з органы опеки? Я не хочу, чтобы продавали в будущем. Что необходимо сделать при дарении?

оформить у нотариуса надлежащим образом и зарегистрировать

Смогут ли его родители в результате дарения продать все-таки ч\з органы опеки?Я не хочу,чтобы продавали в будущем.Что необходимо сделать при дарении?

Если оформить у нотариуса надлежащим образом и зарегистрировать.Как избежать продажи?

Вы никак не сможете препятствовать продаже имущества, собственником которого уже не являетесь. Продажа имущества несовершеннолетнего возможна с разрешения органа опеки и попечительства.

Завещайте дом внуку. Перед сделкой возьмите в ПНД у психиатра справку о своем психическом состоянии, это поможет избежать признания завещания недействительным по одному из оснований, предусмотренных ГК РФ.

Лучше всего составить договор дарения дома на внука? А смогут ли его родители с согласия органов опеки пользуясь его несовершеннолетием т.к ему 11 лет продать? Как правильно избежать таких неприятностей?

После дарения не смогут продать без согласия органов опеки.

А смогут ли его родители с согласия органов опеки продать?Чтобы этого не случилось что необходимо сделать?