LSN Messenger
Челябинск, 23.05.2016, 06:09

Несоблюдение платежей по кредитной карте в Альфа-Банке - нарушение конфиденциальности и действия коллекторов

Вопрос №10618732 из г. Челябинск
опубликован 23.05.2016, 06:09
Я брала кредитную карту в Альфа-Банке на сумму 76000 руб. В связи с материальным положением не могу платить. На тел. звонки я не отвечала, т.к звонила автоматика о просроченом платеже. После чего они стали звонить моей бабушке, ей 78 лет, и просить её погасить мой долг. Они не имеют право разглашать информацию и вымогать деньги с третих лиц! Через 2 месяца меня передали коллекторам Сентинела, и звонят они только бабушке, она перестала брать трубку. Прописана я в другом месте, могут ли они приехать к ней? И что можно вообще сделать, платить теперь я буду только через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru

Обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Разъясняю Ваше право подготовить и подать банку заявление - претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности.

Желаю успеха.

23.05.2016, 07:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приехать к бабушке могут,так как вы скрываетесь.Но на все их действия пишите заявления в полицию.

Ждите решения суда,других способов нет.

23.05.2016, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Я не скрываюсь, они не звонят мне, но коллекторы же не имеют права ходить не по прописке?

23.05.2016, 06:36

Они много чего не имеют прав.Однако вы видите ,что происходит. Они понимают,что пожилые люди впечатлительные и незащищены,поэтому пользуясь эти давят на психику.Поэтому если посетят бабушку,каждый раз пишите заявление а полицию о факте вымогательства и самоуправства. Им также не хочется каждый день ходить на допросы.

23.05.2016, 06:39

Скажите а куда обращаться за взысканием морального ущерба?

23.05.2016, 10:02

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

23.05.2016, 10:03