Какие документы, мне обязан предоставить продавец?
Продавец должен иметь:
1. правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, мены или передачи квартиры в собственность граждан (приватизации) + нот. копия
2. свидетельство о собственности
3. кадастровый план + нот. копия
3.1. отказ остальных собственников квартиры от преимущественного права покупки (либо надо ждать месяц с момента направления собственникам уведомления с предложением воспользоваться таким правом)
в зависимости от ситуации может потребоваться
4. свидетельство о браке продавца
5. согласие на продажу от супруги продавца
7. Попросите предъявить выписку из ЕГРП, чтобы убедиться в том, что квартира не находится под аресторм
8. Ф9, чтобы понять, что никто не прописан в квартире
Договор купли-продажи можно составить в простой письменной или нотариальной форме. Это как Вам больше нравится. Простая письменная - это почти бесплатно. Нотариальная - процент от стоимости квартиры (уточните у нотариуса). В Ваших интересах, чтобы в договоре была отражена реальная стоимость покупки, т.к. если Вам предложат через договор дарения, то у Вас возникнет налог. Можно и так, но есть смысл учесть сумму налога в цене комнаты.
Это все.