Истец требует расторжения договора ренты посмертно - Возможно ли обойтись без юриста?
Результат процесса непредсказуем. Здесь не все так очевидно, как вам кажется. Многое зависит от правовой позиции истца. Если она написала в иске ерунду, то не исключено, что это сделано с намерением усыпить вашу бдительность.
Зависит от содержания искового заявления. Знаю много случаев, когда граждане надеялись на свои силы и знания и проигрывали дела в суде.
Доброе утро, конечно, если Вам всё равно, будет ли расторгнут договор, то можете обойтись и без юриста. Суд будет выносить решение исходя из доказательств представленных сторонами.
Это только "кажется"...
А на самом деле судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу (в т.ч.посмертно).
И договор может быть признан недействительным...
Да Бога ради, обходитесь. Только после решения суда в колокола не бейте. Делов-то - квартира, подумаешь, мелочь какая... зачем тут юрист?
В ПНД не состояла и не обращалась
Не пускайте на самотек. Если вторая сторона подала иск в суд, значит на консультации юрист усмотрел какие-либо основания. Всего наилучшего.
Елена, имейте в виду, все доказательства можно приобщать, как правило, только в первой инстанции. Не хочу повторять сказанное коллегами, добавлю другое, много было ситуаций, когда граждане думали, что справятся сами, и только когда проигрывали, обращались к юристу, только сделать уже что-то было сложно, потому что первая инстанция была проведена ими самостоятельно "кое-как", а чаще "вообще никак", то есть никакие доказательства не приобщены, никакие нужные заявления не сделаны.
А в апелляции суд рассматривает только материалы первой инстанции...