Москва, 22.05.2016, 22:59

Возможность подачи процессуального возражения при наследственных исках, основанных на указании наследника в завещании и претензиях к договору пожизненного содержания

Вопрос №10617656 из г. Москва
опубликован 22.05.2016, 22:59
Можно ли составить процессуальное возражение на судебный иск, если истец ссылается на то что он единственный наследник по завещанию (внучатый племянник) и хочет признать договор пожизненного содержания недействительным посмертно, не зная что есть последующее завещание, а потом уже рента. Т.е.если б он не был наследником по завещанию, смог бы он подать этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, любой документ, подаваемый в процессе , носит процессуальный характер.

Вы пытаетесь "жонглировать" юридическими терминами, не понимая их.

"Спасибо,т.е.процессуальное возражение не подходит?Пишем обычное?"

Вот этот Ваш вопрос совершенно не имеет смысла.

23.05.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Почему не имеет смысла..прежде чем писать вникала..Процессуальное это против самого иска,т.е.что его могло и не быть (раз он уже юридически не наследник по завещанию ,а они это утверждают в иске)а простое это уже к идущему процессу. Может не правильно выражаюсь,но смысл понимаю..

Здравствуйте!Иск подать лицо имеет в любом случае.Это право неотъемлемо.

22.05.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо,т.е.процессуальное возражение не подходит?Пишем обычное?

Да, стороны, участвующие в деле могут подавать свои отзывы на исковое заявление истца. С иском в суд имеет право обратиться любое лицо, которое считает, что его права нарушены.

22.05.2016, 23:03

Т.Е.раз он не наследник,не было бы и иска..Я так думала,теперь мне объяснили ,что иск подавать может кто угодно..

23.05.2016, 13:14

Повторюсь, любые возражения в процессе, независимо от доводов, носят процессуальный характер. Доводы могут быть самые разные против иска.

Поэтому Ваш вопрос не имеет смысла, тут нет "или-или".

Все возражения будут против иска, независимо от сути доводов.

Вряд ли Вы будете писать "возражения за иск".

23.05.2016, 13:37

Если есть последующее завещание, то оно автоматически отменило предыдущее. Подать иск он может, но Вот отстоять свои права вряд ли. Предоставьте доказательства, статьи 55-57 ГПК РФ

23.05.2016, 13:42