Госпошлина за оформление права собственности на 1/5 доли квартиры от сыновей - деление по доле и обязанность оплаты
Здравствуйте!
Госпошлина платится за:
За регистрацию договора дарения как сделки;
За регистрацию перехода права собственности на имущество.
Если договор дарения оформляете у нотариуса, то платит одаряемый.
Если доля дарится членам семьи (супругам, детям, родителям) или близким родственникам – ст. 217 Налогового кодекса РФ), то госпошлина будет в размере 0,3% от указанной в договоре стоимости доли, но не меньше 300 руб.
Если без нотариуса - госпошлина за государственную регистрацию права собственности подлежит уплате одаряемым (если несколько , то в равных долях).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Каждый собственник доли оформляет свой договор дарения и оплачивает госпошлину - 2000 рублей
Делиться в зависимости от доли, платит одаряемый--на один объект 2тыс.