Директор внезапно сократил и слил мой отдел с другим - изменение должности и перераспределение обязанностей
Я возглавляю отдел. Сегодня принесли приказ директора о сокращении отдела и слиянии его с другим отделом, перераспределением функциональных обязанностей сотрудников. Должность моя изменена на должность ведущего методиста. Имеет ли право директор так поступать. Буквально месяц назад он проводил реорганизацию отделов.
Я озвучила, что хочу проконсультироваться. Собрали весь коллектив, чтобы заставить меня подписать. Сейчас они составляют акт о моем отказе.
Работодатель не обязан советоваться с вами в принятии решения об изменении штатного расписания организации. Поэтому ваш отказ ничем вам не поможет.
Здравствуйте. Это право работодателя.
Я его не стала подписывать, а попросила время подумать, на что составили акт о моем отказе.
А чем вы сможете доказать что не сразу отказались подписать приказ,а прросили дать время на размышление, чтобы,допустим,подать жалобу в инспекцию труда
Подпишите вы приказ или нет значения не имеет. У вас меняется трудовая функция, а это перевод на другую работу , который возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ .
У вас сокращение штата работников, о чем вас обязаны письменно и под роспись не менее чем за два месяца до возможного уаольнения. Если откажетесь от предложенных в этот период должностей, в том числе и вновь введенных в другом или новом структурном подразделении, то по истечении срока предупреждения должен быть издан приказ о расторжении с вами договора в связи с сокращением штата или численности с предоставлением гарантий и компенсаций согласно статье 178 ТК РФ .