Усть-Джегута, 23.05.2016, 11:58

Возможно ли оформить дарственное на внука в нотариусе, чтобы защитить собственность от претензий детей?

Вопрос №10621276 из г. Ставрополь
опубликован 23.05.2016, 11:58
Могу ли я пока живая еще не собираюсь покидать жизнь подготовить дарственное на кого-нибудь из внуков в нотариусе, чтобы после моей смерти никто из моих детей не смог претендовать на частный дом? Какой там будет срок договора и платно ли это услуга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения вступает в силу сразу после регистрации его в Росреестре. И Вы уже при жизни , если подарите квартиру, перестанете быть ее собственником. Собственником сразу станет тот, кому подарили ее. А Вас и выкинуть могут. Вы уже - никто будете. Оформляйте завещание у нотариуса. Услуга - платная. Платите за оформление завещания. И только . Это - недорого.

23.05.2016, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Можете конечно, но в договоре дарения не будет смысла, если при Вашей жизни переход права собственности по договору не состоится. Тогда уж лучше завещанием оформите

23.05.2016, 11:59

Если оформить завещание у нотариуса на внука ему 11 лет,то могут ли кто-то из его родителей к примеру моя дочь или остальные дети требовать свою долю и выиграть в суде?

23.05.2016, 12:15

максимум они смогут требовать обязательную долю.

23.05.2016, 12:16

Файруз, есть такое понятие: обязательная доля в наследстве. Если, простите, к моменту Вашей смерти, кто-то из родителей будет инвалидом или пенсионером, то ему полагается вот эта самая доля в наследстве. Это издержки завещания. А дарение тоже опасно. Можете при жизни без жилья остаться. Вам надо думать. Это я уж на Вас нажимать не могу. Почитайте статью 1149 ГК РФ: ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

23.05.2016, 12:20