Планируем возобновить деятельность ООО после перерыва с 2011 года - какие последствия ждать?

У ООО открыт счет в сбербанке с 2009 года. С 2011 ООО не работало. Сейчас хотим опять начать деятельность. В банк мы не ходили и не звонили всё это время. Ни каких операций по счету не было. Чего нам ожидать? Штрафы?

Лучший ответ

Всё зависит от того, сдавали ли отчетность в налоговую инспекцию.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, предоставлено право принимать решения об исключении из ЕГРЮЛ юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность. Порядок такого исключения установлен ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ.

Для принятия регистрирующим (налоговым) органом решения об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ необходимо одновременное наличие двух условий (п. 1 и п. 2 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ): юридическое лицо, в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и юридическое лицо, в течение указанного срока, не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

По смыслу ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ является правом, а не обязанностью регистрирующего (налогового) органа. Иными словами, само по себе то обстоятельство, что организация не осуществляет деятельность и не представляет отчетность, не означает, что в связи с этим она будет исключена из ЕГРЮЛ.

Кроме того, наличие оснований для "административной" ликвидации не освобождает организацию и ее должностных лиц от ответственности за неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством. Так, за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а также за непредставление декларации организация может быть привлечена к налоговой ответственности по ст. 126 и ст. 119 НК РФ, а ее должностные лица - к административной ответственности (ст. 15.6, ст. 15.5 КоАП РФ).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

ООО может нанять юриста или адвоката

Ответ не по существу вопроса.