Уфа, 23.05.2016, 14:14

Как разделить долю от продажи дома бабушки с братом и сестрой, если покупатель может отказаться от сделки?

Вопрос №10622607 из г. Уфа
опубликован 23.05.2016, 14:14
Мама оформила в наследство дом бабушки. Теперь решила продать. Документы уже передали в рег. палату. А мамины брат и сестра теперь просят долю с продажи. Т.е. просят поделить сумму на 3 части, угрожают. Мама уже согласна отдать им их часть, но возник вопрос. Она не хочет отдавать эти деньги пока не прошел срок, в течении которого покупатель может отказаться от покупки. Как поступить? Они требуют деньги прямо сейчас. И как вообще все это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гульназ г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Но при этом, только наследники по Закону обратившиеся к нотариусу имеют право на получение наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2016г

23.05.2016, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А почему брат и сестра не вступали в наследство ? Бабушкой Было оформлено завещание на вашу маму ?

23.05.2016, 14:15

Да обычные расписки оформите, где четко пропишите от кого кому, конкретную сумму и за что.

23.05.2016, 14:24

Уважаемая Гульназ г.Уфа !

ВСЕ вопросы по наследству необходимо решать только через нотариуса.

По Разделу наследства НЕ должно быть НИ каких устных договорённостей.

Удачи вам

23.05.2016, 14:46

Просто не вступил в наследство. была устная договоренность между мамой и сестрой,что мама не будет претендовать на квартиру брата.

23.05.2016, 14:18

Ваша мама единолично вступила в права наследования, она собственник, поэтому ни с кем вырученной суммой делиться она не обязана

23.05.2016, 14:19

Мама не против разделить эти деньги. понимаете, они опустились до такого,что ей угрожают. пусть заберут свои деньги и спят спокойно. сейчас мы не знаем как все это грамотно оформить.

23.05.2016, 14:22

А как сделать так ,чтоб они ждали пока не пройдет срок , в течении которого покупатель может расторгнуть сделку купли-продажи? они деньги потом уже не отдадут же.

23.05.2016, 14:27

С чего Вы взяли, что покупатель расторгнет сделку. Срок давности 3 года, статья 196 ГК РФ. Вы будете ждать 3 года?

23.05.2016, 14:34

Уважаемая Гульназ г.Уфа !

Рекомендации юриста Сушкова НЕ основаны на Законе, поэтому лучше им НЕ следовать !!!

Удачи вам

23.05.2016, 14:49

Спасибо Вам. а как правильно оформить расписки? просто распечатать и чтоб они расписались не подойдет? и мама хочет перевести им деньги на их счета в банке.не хотим вообще контактировать с этими людьми.

23.05.2016, 14:41

Не нужно ничего им переводить, ТАК с шантажистами не поступают, нет никаких гарантий, что они отстанут, на угрозы следует подавать заявление в полицию,.Но если мама хочет, то пусть ДО того, как отдаст им деньги возьмет от них от руки написанные расписки, что они не имеют никаких претензий к ней.

23.05.2016, 14:43

Добрый день. В произвольной форме оформите либо просто возьмите у них реквизиты их банковского счета и перечислите деньги на счет

23.05.2016, 14:44

Лучше к юристу обратиться, чтобы Вам грамотно их составили.

23.05.2016, 14:44

Разделить имущество уже не получится. оно же продано. брат и сестра мамы просят разделить деньги от продажи. мама уже не против. не хочет опускаться до их уровня.я позвонила в нотариальную компанию, сказали,что расписки они не оформляют . я так понимаю нам сейчас нужны расписки от них,что сумму они получили, мама переведет на их счета деньги. и все?или еще что-то нужно?спасибо.

23.05.2016, 14:54

Да, расписки получить нужно от них. Нотариально заверять их не нужно

23.05.2016, 14:56

расписки не нужно заверять нотариально, но желательно, чтоб они написали их от руки под диктовку под вашу. Обсудить , что в них писать вы можете с юристом, мы вам поможем

23.05.2016, 14:59

Спасибо Вам. подскажите ,пожалуйста, что там нужно обязательно указать? я так понимаю "я такаой то , родился там то,паспорт такой-то, получили сумму от такой то , родиллась там то,паспорт такой то, сумму в размере_______ за ( вот тут что писать?) сумму получил в полном размере претензий не имею. роспись и дата. так примерно?

23.05.2016, 15:02

Да, примерно так .

23.05.2016, 15:07

Упустили важный момент - за что получил. Нужно четко, ясно прописать, что за долю от продажи такого-то жилого помещения, находящегося по адресу

23.05.2016, 15:10