Как получить часть материнского капитала на приобретение собственного жилья?
У меня возникла следующая ситуация: мне 23 года, моя мама два с половиной года назад родила второго ребенка и получила сертификат на мат. капитал. Я живу отдельно от них и она хочет по достижению ребенка трех лет мат. капитал вложить в ремонт дома, где они проживают. Меня такой вариант мягко говоря не устраивает, т.к я думала что деньги пойдут на приобретение собственного жилья. Я снимаю квартиру и зарплаты хватает только на все самое необходимое... не могу ничего лишнего позволить себе, т.к недавно взяла ещё кредит. Можно ли каким то образом сделать так чтоб часть денег с капитала пошла мне лично? Я бы взяла ипотеку, вложила часть капитала и купила дом. если можно, то скажите как?! заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте! На ремонт использовать средства материнского капитала нельзя.Поэтому Вы можете предложить матери приобрести Вам комнату(квартиру) на эти средства,а Вы ей поможете с ремонтом.Родители вправе отказаться от своей доли в приобретаемом жилье,а вот младшему ребенку необходимо будет выделить долю.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Можно часть капитала потратить на приобретение дома, а часть - на ремонт. Но боюсь. что капитала не хватит.
Ответ неполный,подскажите пожалуйста,а если мать против приобретения дома,она хочет вложить только в ремонт дома супруга своего где они проживают.то в таком случае как быть?лично я могу требовать часть этого капитала?