Тосно, 23.05.2016, 17:19

Вопрос о процессуальном правопреемстве и замене ответчика в исполнительном листе

Вопрос №10624133 из г. Тосно
опубликован 23.05.2016, 17:19
22.01.2016 вынесено решение о взыскании с ответчика (ООО) возмещения вреда в размере всего 239000 (с расходами). 26.01.2016 Ответчик прекратил деятельность юрлица путем реорганизации в форме присоединения к другому юрлицу. Суд выдал 11.05.2016 исполнительный лист на уже не существующего ответчика. Вопрос: нужно подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве, в котором просить суд заменить ответчика в судебном решении или только заменить должника по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в суд о замене должника в стадии исполнительного производства .а не ответчика .

23.05.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Исп. лист ещё только получен, но не предъявлен, соответственно, самого исп. производства ещё нет. Как тогда менять именно должника, а не ответчика?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Попросите суд указать в порядке правопреемства в исполнительном листе в качестве должника присоединившее должника юрлицо.

23.05.2016, 16:55

Подавайте в суд заявление есть ли есть основание

23.05.2016, 17:23

Подавайте заявление о процессуальном правопреемстве в суд, вынесший решение. Обоснуйте заявление документами, подтверждающими факт реорганизации должника. Согласно ч.2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.Суд вынесет определение о замене стороны.

23.05.2016, 17:35

Исп. лист ещё только получен, но не предъявлен, соответственно, самого исп. производства ещё нет, возможно ли поменять именно должника, а не ответчика?

23.05.2016, 22:54

Это не имеет значения.Поменять надо должника. тк решение вступило в законную силу и ответчика уже нет.

23.05.2016, 22:56

Просить насчет конкретно замены в исполнительном листе?

И еще: как понимаю, госпошлину платить не надо?

23.05.2016, 17:09

Госпошлину платить не надо. Просто в заявление укажите реквизиты правопреемника должника - название, инн, огрн, юрадрес, чтобы приставам и (или) банкам было проще исполнять судебное решение.

23.05.2016, 17:12

О процессуальном правопреемстве суд выносит определение. Заявление о проц. правопреемстве рассматривается в заседании с извещением сторон. Просто переписать лист суд не может.

Госпошлину не надо.

23.05.2016, 17:12