Как решить проблему развода и общедолевой ипотечной квартиры?

Помогите пожалуйста в решении проблемы. Мы с мужем собираемся разводиться. В собственности (общедолевой) имеем ипотечную квартиру которая находится в залоге у банка (в банке мы оба созаемщики). Может ли муж произвести отчуждение квартиры в пользу мою и ребенка? (он согласен всчет оплаты алиментов если я не буду на них подавать) и могу ли я взять целиком на себя ипотечные обязательства? Муж не хочет выплачивать ипотеку. У меня с ребенком это единственное место проживания.

Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Отчуждение квартиры возможно с согласия банка.

Обязательства по выплате кредита возложены на Вас и на Вашего супруга по кредитному договору. Изменение договора возможно по соглашению всех сторон договора, в том числе, и банка.

Таким образом, Вам стоит обратиться в банк.

С уважением,

Александра

Уважаемая Александра Борисовна! Огромное вам спасибо!!!

Здравствуйте Юлия,

Только с согласия трёх сторон(Вы, Банк и муж) можно будет переоформить кредитный договор на Вас.

Более того, даже если стороны придут к соглашению, Вам нужно будет подписывать особое Соглашение по которому совокупную сумму оплаченную мужем за "свою долю квартиры" на момент развода внести в качестве "взноса" по алиментам.

Дело в том, что эта сумма может быть меньше чем вся сумма алиментов до достижения ребёнком совершеннолетия. Соответственно право ребёнка будет ущемлено. И в этом случае Вы должны иметь возможность всё-таки получить причетающееся(алименты), а не ходить по судам которые скорее всего муж инициирует в свою защиту.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.