Иваново, 24.05.2016, 08:05

Зарплата перечислена на карту, человек умер, возможно ли родственникам снять эти деньги и как скоро?

Вопрос №10629029 из г. Иваново
опубликован 24.05.2016, 08:05
Зарплата перечислена на карту, человек умер, возможно ли родственникам снять эти деньги и как скоро?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Данные выводы следуют из ст. 141 ТК РФ.

Полагаем, что к документам, которые нужно представить, можно отнести, например, следующие:

- свидетельство о смерти работника;

- письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;

- документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

24.05.2016, 08:07
Оценка автора вопроса:
Деньги перечислены на карту вот в чем суть,как их снять и в какие сроки это можно сделать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Деньги перечислены на карту вот в чем суть,как их снять и в какие сроки это можно сделать?

24.05.2016, 08:22

тогда, пока не вступите в наследство, снять не можете.

24.05.2016, 08:25