Минеральные Воды, 24.05.2016, 10:01

Как защитить свой участок от незаконного строительства соседа?

Вопрос №10629997 из г. Минеральные Воды
опубликован 24.05.2016, 10:01
Наш сосед хочет через получить через суд разрешение на строительство жилого дома на участке. Он пытается оформить реконструкцию 1/2 дома, которого по факту там не существует более 5 лет, но во всех городских архивах этот дом есть по документам (29,5 кв м). Кроме того, в прошлом году он завез на участок 12 камазов строительного мусора. И указал в судебном письме, что это он снес старый дом и будет на его месте строить новый. Вторая половина этого дома была на нашем участке - она давно снесена и это зафиксировано по документам еще в 2003 году. Сейчас между нами и соседом стоит только кирпичная стена высотой 3,5 метра и длиной 10 метров. Именно эта стена разграничивала две половины дома. Новый дом он собирается строить по этой стене. Насколько это правомерно и на какие нормы мы можем ссылаться, чтобы не допустить это строительство? По второму варианту нам предлагают выкупить этот участок. Мы располагаем материнским капиталом - если по всем документам этот дом существует, мы можем его выкупить и каким образом он будет обременен, если дети живут и прописаны в другом месте? Сможем ли мы строить на этом участке свое строение вне границ этой половины дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Игоревна г.Минеральные Воды !

ВО-ПЕРВЫХ:

Получить Разрешение на строительство в Суде - НЕЛЬЗЯ (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) !!!

Получить Разрешение на строительство МОЖНО только в Администрации муниципального образования (ст.51 ГрК РФ)

ВО-ПЕРВЫХ:

Собственник земельного участка (ст.209 ГК РФ) вправе построить жилой для своих нужд:

- без полученного Разрешения;

- но с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ отступив от границы земельного участка требуемое расстояние.

В-ТРЕТЬИХ:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Тем самым, исходя из выше изложенного если сосед начнёт строительство с использованием данной стены вы будете вправе в Судебном процессе:

- обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседу на основании ст.304 ГК РФ;

- ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2016г

24.05.2016, 10:54

Подавайте встречный иск об устранении препятствий в праве пользования.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены .с лишением владения.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ - никто не может быть ограничен вправе пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

24.05.2016, 10:08

Вам нужно подать встречный иск согласно ст. 137-138 ГПК РФ об устранении нарушений ст. 301-304 ГК РФ. Ваши права нарушены! Можете Выкупить если цена будет приемлемой! Строить сможете получив разрешение на строительство ст. 51 ГрсК РФ.

24.05.2016, 10:14

Вы можете ссылаться на нормы ст. 247 ГК РФ. Без Вашего согласия сосед не мог получить разрешение на строительство, поскольку речь идет об 1/2 доле, а 1/2 доля у Вас.

Земельный участок по маткапиталу не сможете выкупить, это законом не предусмотрено.

24.05.2016, 10:23

Суд не может дать разрешение на строительство, это в его компетенцию не входит. Суд не мог принимать такой иск - ст. 134 гпк рф и раз принял, должен прекратить производство по делу.

.

Суд может только проверить правомерность отказа дать разрешение на строительство и обязать повторно рассмотреть этот вопрос.

.

По мат.капиталу покупать не стоит, т.к. дома по факту нет и если об этом узнают, то могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

24.05.2016, 12:21

Прошу прощения, но не могли бы вы расшифровать "устранение нарушений.... собственник находится на своей земле - она принадлежит ему по договору купли-продажи. На и на нашем и на его участках когда-то было по полдома, их уже нет - земля размежевана и принадлежит нам и ему.

24.05.2016, 10:26

Так или иначе : в силу п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

24.05.2016, 10:39

Строить он может , если получит разрешение на строительство. У него его нет. Вы вправе требовать сноса самовольной постройки (если будет строить без разрешения). Т.е. подать отдельный иск и просить запретить строительство на время спора в суде. ст. 140 гпк рф.

.

УТВЕРЖДЕНО

Президиумом Суда Ямало-Ненецкого

автономного округа

«27» мая 2015 года

О практике разрешения городскими (районными) судами ЯНАО споров, связанных с землепользованием в 2012 -2014гг.

В соответствии с планом работы Суда Ямало-Ненецкого автономного округа на 1 полугодие 2015 года изучена практика рассмотрения городскими (районными) судами Ямало-Ненецкого автономного округа споров, связанных с землепользованием в 2012-2014 годах.

Пример: Гражданин Ч. обратился в суд с иском к ДНТ «С», в котором просил запретить совершать в пределах границ земельного участка с кадастровым номером «» действия по размещению строительных материалов, строительству транспортной и инженерной инфраструктуры, жилых домов и хозяйственных построек, по передаче земельных участков в пользование членов ДНТ «С» и иным лицам, изымать земельные участки у членов ДНТ «У-2», взимать платежи за пользование земельными участками.

До рассмотрения дела по существу от представителя третьего лица – ДНТ «У-2» поступило заявление о принятии мер по обеспечению иска, которое определением судьи удовлетворено с установлением ДНТ «С» запрета совершать в пределах границ земельного участка с кадастровым номером «» действий по размещению строительных материалов, по строительству транспортной и инженерной инфраструктуры, жилых домов и хозяйственных построек, по пользованию земельным участком, в частности, по передаче земельных участков в пользование членов ДНТ «С» и иным лицам, изымать земельные участки у членов ДНТ «У-2», взимать платежи за пользование земельными участками.

24.05.2016, 12:24