Новомосковск, 24.05.2016, 11:48

Как расторгнуть трудовой договор без отработки 14 дней – вопрос Романа Георгиевича

Вопрос №10631192 из г. Новомосковск
опубликован 24.05.2016, 11:48
Меня зовут Роман Георгиевич. Подскажите пожалуйста, вправе я расторгнуть трудовой договор без отработки 14 дней, если трудовой договор заключен 1 марта 2016 г, а в заявлении я укажи последний день работы 31 мая 2016 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник обязан уведомить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в установленный законом срок . Не менее чем за две недели согласно статье 80 ТК РФ , за три дня (при нахождении на испытательном сроке ) согласно статье 71 ТК РФ , за месяц , если вы руководитель предприятия согласно статье 280 ТК РФ .

24.05.2016, 11:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

24.05.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! но дело в том, что испытательный срок 1 месяц и он уже закончился

Испытательный срок закончился, по договору он составлял 1 месяц.

24.05.2016, 11:53

в таком случае Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 14 дней.

24.05.2016, 11:55

Обязаны подать работодателю заявление не менее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении. Ст. 80 ТК РФ .

24.05.2016, 11:56