Облагается ли пособие за третий месяц по 217 ст. п.3 НДФЛ, если ранее были уже предоставлены три средних заработка?
Согласно Налоговому кодексу РФ НДФЛ не облагаются выходное пособие и выплаты на период трудоустройства, если они не превышают в целом трехкратный размер среднего заработка. При наличии превышения НДФЛ начисляется на сумму превышения полученных выплат над трехкратным размером среднего заработка по ставке 13% (п.3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина №03-04-06/6-34 от 13.02.2012 г.). Что же касается взносов то если выходное пособие и выплаты на период трудоустройства произведены работодателем в рамках Трудового кодекса, то страховые взносы на них не начисляются (письмо Минздравсоцразвития №1145-19 от 07.05.2010 г.), в случае если выходное пособие работодатель выплачивает по своей инициативе в повышенном размере по сравнению с предусмотренной Трудовым кодексом, то на сумму выплат или превышения соответственно, начисляются страховые взносы (письмо Минздравсоцразвития №1343-19от 26.05.2010 г.).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))