Законны ли их просьбы к предъявлению каких-то несуществующих документов на это бесплатно распространемое программное обеспечение?
Мы хотим заниматься установкой операционных систем Ubuntu (семейство Linux) в Курске. Это свободно распространемое программное обеспечение, работа с которым оговаривается международной лицензией GPL. Это значит, что мы можем бесплатно ее скачивать и распространять по своему усмотрению, в т.ч. в коммерческих целях. Однако в Интернете мы читали о нескольких случаях, когда сотрудники правоохрнительных органов, проверяя организации, их компютеры, требовали документы на операционные системы Ubuntu, лицензии, серийные номера, хотя таковых нет и быть не может. НА официальном сайте системы Ubuntu также помещена информация о том, что эта система полностью бесплатна! Скажите, как избежать проблем с проверяющими органами? Законны ли их просьбы к предъявлению каких-то несуществующих документов на это бесплатно распространемое программное обеспечение? Регулируется ли это каким-то определенным законом в РФ? Как вести себя в подобнх случаях? Заранее благодарен, с уважением, Андрей.
Лучший ответ
Андрей!
Вопрос актуальный и действительно пока не урегулированный. Моя рекомендация, которую в т.ч. поддерживают представители и MS и других крупных игроков на рынке ПО: распечатайте лицензию из Интернета, в идеале переведите и нотариально заверьте. Понятно, что 2 и 3 затратно, но это уже процентов 70, что милиция отстанет
Можно сделать внутренние документы по фирме - приказ например или положение о работе с бесплатным ПО
рекомендую сайт info-foss.ru - там много полезной информации про бесплатное по