Отказ в алиментах на родителя - законно ли это решение и как его оспорить?
Никак. Точнее, можно обжаловать в установленном порядке, но шансы - нулевые.
По описанному Вами - решение суда правильное. Согласно п. 2 ст. 87 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Так что Ваша мама должна была в порядке ст. 56 ГПК РФ доказать не только факт своей нетрудоспособности, но и тот факт, что она нуждается в финансовой помощи (для обеспечения своих первостепенных нужд и потребностей). Именно таков смысл закона в данном случае.
Как я понял, она не доказала, что ее пенсии недостаточно для обеспечения ей надлежащего уровня жизни. Поэтому суд обоснованно пришел к выводу, что право требования алиментов с совершеннолетних детей Ваша мама, к сожалению, не приобрела.
К тому же суд наверняка учитывал и факт наличия у Вашей мамы второй дочери (т.е. Вас) и наличия также и у Вас обязанности содержать своего родителя.
Можно попробовать заявить новый иск по дополнительным расходам на содержание родителя. Но для этого нужны соответствующие основания, предусмотренные ст. 88 СК РФ, а также подтверждение данных оснований (документальное).
Удачи.
Основанием для возникновения алиментных обязанностей совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются:
- родственная связь между родителями и детьми;
- достижения 18 лет и трудоспособность детей;
- нетрудоспособность и нуждаемость родителей.
Необходимо отметить, что дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении. Но это обстоятельство учитывается при определении размера алиментов.
При взыскании дополнительных средств на содержание нетрудоспособных родителей суд принимает во внимание всех совершеннолетних детей, которые обязаны участвовать в их содержании, независимо от того, предъявлен иск ко всем или только к нескольким из детей.