Необходимые документы и расходы при покупке комнаты в коммунальной квартире
Скажите, пожалуйста, какие документы мне потребуются для покупки комнаты в 2-х комн. Коммунальной квартире (вторая комната муниципальная) ? И второй вопрос: кто берет все расходы по оформлению договора купли-продажи? Мне сказал реэлтор, что только продавец недвижимости. Это так? Спасибо большое!
Здравствуйте, Кристина! Вам, как покупателю, необходим только паспорт. Продавец же должен представить:
правостанавливающие документы на комнату,
согласие супруга на продажу (если имущество является совместной собственностью),
справка с органов ЖЭК о лицах, зарегистрированных в данной комнате,
Отказ от права преимущественной покупки от муниципалитета
Также, не забудьте проверитьоплату за коммунальные услуги.
Расходы по оформлению может нести любая из сторон договора (по договоренности)
Для покупки требуются только Ваш паспорт и заявление, что Вы не состоите в браке, либо согласие супруга для приобретения. Расходы (нотариальные) обычно делятся поровну. Расходы по регистрации сделки и права собственности - Ваши.