LSN Messenger
Москва, 24.05.2016, 15:27

Неопределенные источники дохода - Возможно ли, что нотариус оформил договор ренты с пожилым отцом, и как узнать об этом?

Вопрос №10633518 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 15:27
Я хотел бы получить ответ на такого вида вопрос: с моим отцом постоянно вьётся нотариус (нотариус работает на первом этаже нашего дома). Отец уже пожилой и выпивает. Бутылки забирать уже устали, а на вопрос "откуда деньги?" не даёт вразумительного ответа, пару раз всё-таки допытались что нотариус ему деньги даёт. Возможно ли что нотариус оформил договор ренты? Как узнать это и есть ли договор вышестоящий который сможет отменить действие договора ренты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис, обратитесь в Росреестр и получите выписку по квартире отца. Так Вы сможете выяснить, кто является ее собственником в настоящий момент и на каком основании. Для дальнейших действий лучше привлекать адвоката/юриста очно. Также нельзя исключать наличие завещания в пользу нотариуса/его родственников, но информацию об этом Вы получить не сможете. Также рекомендую рассмотреть вопрос ограничения отца в дееспособности.

24.05.2016, 15:46

Возможно. Отменить его нельзя, можно признать недействительным, если отец недееспособен.

24.05.2016, 15:28

То есть единственный возможный способ избежать передачи доли в квартире к этому нотариусу по абстрактному договору ренты - это признать отца недееспособным и взять над ним опекунство? В данном случае никакой договор дарения не спасёт ситуацию?

24.05.2016, 15:45

Если договор ренты уже заключен - нет смысла признавать отца недееспособным сейчас (тем более сомнительно, что для этого достаточно оснований). Нужно оспаривать договор, ссылаясь на невозможность отца осознавать свои действия на момент заключения договора. Для начала вам нужно проверить, является ли отец собственником или произошло отчуждение квартиры.

24.05.2016, 15:48

Надо разобраться с ситуацией, если заключена рента, то квартира уже отцу не принадлежит и , естественно, подарить он Вам ничего кроме старых тапочек не может. Нельзя подарить чужое.

Тогда надо пытаться оспаривать сделку или могут быть другие варианты (расторгнуть по невыполнению, скажем).

24.05.2016, 16:41